Прямой эфир Новости спорта

МОН начало отзыв лицензий у вузов, выпускники которых не смогли устроиться на работу

МОН РК уже отозвал лицензии на определённые специальности у 17 вузов страны.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев объявил 2018-й годом масштабного повышения ответственности высшего образования.

"Глава государства пошёл на беспрецедентное увеличение образовательных грантов на 10 тысяч в прошлом году, и ещё на 20 тысяч в этом. Нам оказано большое доверие, поэтому ответственность вузов за качество стала задачей №1", – подчеркнул министр.

МОН РК на базе рейтинга, основанного на занятости выпускников, начнёт принимать меры по отзыву лицензий у вузов по специальностям, где будет низкое трудоустройство.

"Мы не собираемся считать площади, учебники. 17 лицензий в этом году уже отозвано. Работа будет усилена. Это приведёт к профилизации вузов по основным направлениям. Там, где они могут хорошо преподавать, пусть преподают. Там, где диплом не даёт хорошей востребованности, преподавать не имеет смысла", – отметил Ерлан Сагадиев.

Также МОН повысит квалификационные требования отдельно к университетам, институтам и академиям.

"Новая пруденциальная, объективная, независимая от МОНа система: кто может называться университетом, институтом, академией. Она сегодня проходит обсуждение с ректорами вузов. Это не все меры, которые мы будем предпринимать. Есть KPI для ректоров государственных вузов, есть обязательный антиплагиат, есть поэтапное внедрение сертификации для выпускников регулируемых профессий и так далее. Но всё, что министерство делает, либо идёт от самих вузов, либо с ними широко обсуждается", – сказал он.

Многое, что внедряют в высшем образовании, затронет и колледжи. По словам министра, на сегодня сократили 109 дублирующих и невостребованных специальностей ТиПО, что привело к изменению профиля 66 и объединению 20 колледжей.

"Эту работу мы будем продолжать, основываясь на занятости выпускников. Там, где преподаётся не так, как надо, не то, что надо, и в результате выпускники не устраиваются на работу, мы будем пересматривать лицензии на это направление", – сказал глава МОН РК.

9 августа директор департамента антикоррупционной политики АДГСПК РК Данияр Сабирбаев заявил, что у агентства накопилось много вопросов к руководству колледжей по принципу распределения грантов.

Антикоррупционщики не понимают, почему колледжи самостоятельно составляют задания для вступительных экзаменов, самостоятельно их проводят и сами принимают решения по распределению грантов среди поступающих. При этом директора колледжей не горят желанием раскрываться перед общественностью.

Поделиться:

Новости партнеров