Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с государственным секретарём США Майклом Помпео.
"Очень хорошо, что вы после разного рода недопониманий в отношениях между Беларусью и США, абсолютно безосновательных недопониманий прошлых властей, рискнули приехать в Минск и посмотреть на эту страну: что здесь за народ, что за люди, что за диктатура, какая тут демократия, много её, мало", – цитирует сайт президента Беларуси слова Александра Лукашенко.
Он заметил, что накануне визита в Минск Майкла Помпео много писали о белорусско-американских отношениях, что такая встреча проходит впервые, и руководство Беларуси, включая главу государства, не знакомо с нынешним госсекретарём США.
Читайте также: Лукашенко поручил провести переговоры с Казахстаном по поставкам нефти в Беларусь
"В бытность вашей работы в прежней должности (возглавлял ЦРУ США. – Авт.), мы провели несколько серьёзных операций по противодействию распространению ядерных элементов. И на границе с Беларусью, я помню несколько случаев – мы вместе задержали преступников, которые перемещали через границу ядерные материалы в сторону Запада", – рассказал белорусский лидер.
В ответ Майкл Помпео заявил, что США не просят Беларусь выбирать между отношениями с ними и Россией, сообщает "Белта".
"Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас на 100% по конкурентным ценам. Но мы не говорим о выборе между нами и ими. Мы говорим о дипломатических отношениях. Мы будем рассматривать, какие санкции можно снять, но пока до этой точки не дошли. Но такие встречи, как сегодня, приближают к этой цели", – сказал Майкл Помпео.
Ранее Александр Лукашенко заявил, что Россия не даёт согласия на поставку нефти из Казахстана в Беларусь.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2887
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2940
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2824
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2894
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2810
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2932
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2400
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2502
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2079
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63