Прямой эфир Новости спорта

Госнаграду пилоту Bek Аir вручит лично Нурсултан Назарбаев

6 мая в Акорде Глава государства Нурсултан Назарбаев наградит командира экипажа Bek air Дмитрия Родина государственной наградой.

По словам заведующего сектором государственных наград  Администрации Президента РК Ержана Кошкинова, командиру воздушного судна Дмитрию Родину вручит награду сам Президент Нурсултан Назарбаев. Остальные члены экипажа будут награждены министром по инвестициям и развитию РК Асетом Исекешевым.

"Экипаж будет награждаться государственной наградой. Вручение будет 6 мая. Командиру экипажа Дмитрию Родину будет вручать Президент, а другим членам экипажа министерство, Асет Исекешев будет вручать", - сообщил Ержан Кошкинов.

По информации Дмитрия Родина, его уже оповестили о проведении награждения. Командир экипажа прилетит в этот день в Астану из Алматы, где он живёт. На вопрос, готовится ли он к торжеству, командир экипажа отшутился:

"Ну не знаю.... Вы имеете в виду, готовлюсь ли я просверлить дырочку в пиджаке? Вы знаете, столько событий произошло в последнее время, что морально я уже не готовлюсь. Потому что я морально уже ко всему готов", - добавил он. 

Напомним, 27 марта этого года в Астане совершил аварийную посадку самолёт компании Bek Air. На борту воздушного судна находились 116 пассажиров и 5 членов экипажа. Жертв и пострадавших нет. Как позже сообщило руководство авиакомпании, причиной аварийной посадки стал отказ переднего шасси. В настоящий момент по факту аварийной посадки самолёта в Астане назначено досудебное расследование. Следственные мероприятия проводит Главная транспортная прокуратура страны. 

Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Асет Исекешев предложил наградить пилотов Bek Air. Однако мнения граждан разделились на два лагеря. Своё мнение по этому поводу выразили и юристы.

Например, адвокат Жангельды Сулейманов утверждал, что по закону пилотов наградить нельзя, так как нет подходящей награды для экипажа Bek Air. Юрист Александр Каплан с ним был полностью не согласен. Точку в этом вопросе поставили в Министерстве по инвестициям и развитию РК. В ведомстве приготовили представление на награждение экипажа авиакомпании Bek Air.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров