6,5 трлн тенге выделят из Нацфонда до конца 2029 года для масштабного строительства

6,5 трлн тенге выделят из Нацфонда до конца 2029 года для масштабного строительства / Фото Informburo.kz
6,5 трлн тенге выделят из Нацфонда до конца 2029 года для масштабного строительства / Фото Informburo.kz
Объем золото-валютных резервов и активов НФ превысил 130 млрд долларов.

В Казахстане 6,5 трлн тенге выделят из Национального фонда до конца 2029 года для масштабного строительства. Об этом сообщил Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу.

Президент отметил, что государство уделяет особое внимание строительству и модернизации социальных и экономически значимых объектов. Согласно прогнозу Международного валютного фонда, в этом году валовой внутренний продукт страны достигнет 400 млрд долларов. Его доля на душу населения превысит 19 тысяч долларов. Промышленность тоже активно развивается. Ее доля в ВВП превысила 14%.

Объем золото-валютных резервов и активов Национального фонда превысил 130 млрд долларов.

"Сейчас нам необходимо направить этот мощный потенциал на модернизацию инфраструктуры и улучшение каждого региона страны. Поэтому я поручаю активно реализовать упомянутую ранее масштабную строительную инициативу. Соответственно, по всей стране построят наиболее необходимые объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Правительство разрабатывает беспрецедентный план модернизации инфраструктуры", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Для реализации этой масштабной работы до конца 2029 года из Национального фонда выделят около 6,5 трлн тенге. В этом году и в первые два месяца 2027-го необходимо выделить 1,5 трлн тенге на запуск социальных проектов.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона