Прямой эфир Новости спорта

Действия неадекватных людей не должны подвергать сомнению процесс выборов - Гражданская экспертиза

Президент общественного фонда признал прошедшие выборы соответствующими избирательному законодательству РК.

Президент общественного фонда "Гражданская экспертиза" Данил Бектурганов провёл наблюдение за прошедшими 20 марта выборами в маслихаты всех уровней.

Он отметил, что все озвученные в социальных сетях и прессе факты вбросов бюллетеней и различных ЧП на выборах будут проанализированы в отдельном отчёте. 

"Мы будем представлять большой отчёт, в котором эти случаи были отображены. Случаи единичные всегда бывают, но это не значит, что весь процесс подвергается сомнению. Многие, наверное, слышали про "бомбу" на одном из участков. Действия неадекватных людей не должны подвергать сомнению весь процесс".

Данил Бектурганов признал прошедшие выборы соответствующими действующему избирательному законодательству РК. 

"На высоком уровне разработаны методические и учебные материалы для избирательных комиссий, увеличилось количество и качество тренингов для них, - говорит Данил Бектурганов. - Активно поддерживались участники избирательного процесса, разъяснялись сложные моменты". 

В то же время Данил Бектурганов отметил ряд нарушений избирательного законодательства в ходе голосования.

"На отдельных избирательных участках комиссия не предоставила наблюдателю число проголосовавших на середину дня, - говорит Данил Бектурганов. - Несколько представителей от одной партии находились на участке в качестве наблюдателей, хотя должно было быть по-одному от партии".

Напомним, 20 марта, в Казахстане прошли выборы депутатов нижней палаты Парламента РК и маслихатов всех уровней.

Не обошлось без некоторых эксцессов. Так, в Алматы аноним в 7:47 утра позвонил на пульт "102" и сообщил о том, что здание общеобразовательной школы №78 в Туркскибском районе Алматы заминировано. В школе располагались сразу два избирательных участка. Прибывшие на место полицейские взрывное устройство не обнаружили. Чуть позже заместитель министра внутренних дел РК Марат Демеуов сообщил, что подозреваемые в лжетерроризме задержаны.

Днём 20 марта отмечалась низкая явка избирателей в Алматы. Российский наблюдатель Сергей Киричук предположил, что электорат в этот день больше манили горы, чем избирательные участки, так как погода была довольно тёплой.

При этом в Алматинской области, по информации ЦИК, была отмечена высокая явка избирателей.

Председатель комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что критика от миссии БДИПЧ/ОБСЕ, ставшая уже традиционной, искусственная.

Однако украинские наблюдатели заметили "досадные несоответствия".

Ещё один скандальный эпизод произошёл в Атырау, где местный житель снял на видео вброс бюллетеней на избирательном участке №16.

Кроме того, волонтёры Молодёжной информационной службы Казахстана, которые ведут наблюдение на избирательных участках Алматы, сняли на видео вброс бюллетеней на избирательном участке № 232 при КазНАИ им. Жургенова. Неизвестный мужчина неспешно пропихивал в урну один бюллетень за другим. Позже волонтёры этой же организации выложили ещё одно видео вброса, на этот раз четыре бюллетеня в урну опустила женщина.

В полночь 20 марта представители РСНН рассказали о замеченных ими мелких нарушениях в ходе выборов.

В частности, на некоторых из 132 участков, на которых присутствовали независимые наблюдатели, не было списков избирателей для ознакомления. Однако фактов вбросов бюллетеней наблюдатели не зафиксировали.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров