"Сегодня, 20 марта, в семь часов утра во всех регионах республики открылись избирательные участки. Во всех участках, кроме западных областей, началось голосование по выборам депутатов Мажилиса парламента РК, избираемым по партийным спискам. В то же время параллельно идёт голосование по выборам депутатов маслихатов областных, районных и городских", - проинформировала член Центральной избирательной комиссии РК Ляззат Сулеймен в ходе пресс-конференции в ЦИК.
По её словам, избирательные комиссии, государственные органы приняли все необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению. Таким образом сегодня все избирательные комиссии полностью готовы к проведению голосования и подсчёта голосов.
"С 7 утра и до 8 вечера по местному времени на 9840 избирательных участках будет идти голосование. В том числе на 65 избирательных участках, которые открыты при представительствах РК в иностранных государствах", - сообщила спикер.
В списки избирателей включены 9 791 165 избирателей. Это число может быть увеличено, если избиратели по тем или иным причинам не включены в списки избирателей и придут со справками из ЦОНов", - добавила спикер.
20 января 2016 года Нурсултан Назарбаев подписал указ о досрочном прекращении полномочий депутатов Мажилиса Парламента V созыва после обращения к нему депутатов. Таким образом досрочные выборы в Мажилис и маслихаты были назначены на 20 марта.
В ЦИК сообщили, что находящиеся за рубежом казахстанцы смогут проголосовать без открепительных удостоверений. Избирателям достаточно будет иметь при себе паспорт и явиться в дипломатическое представительство Казахстана.
Избирательные участки, где казахстанцы смогут отдать голоса за кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента от той или иной партии, будут открыты в 51 стране.
Отметим, по данным опроса informburo.kz, предвыборную кампанию всех партий казахстанцы нашли скучной. При этом, меньше всего интереса, судя по ответам на сайте, у них вызвала программа партии "Нур Отан".
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2808
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2711
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2800
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2856
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2849
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2708
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2418
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2432
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2436
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2514
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65