Прямой эфир Новости спорта

На всех избирательных участках Казахстана, кроме западных регионов, началось голосование

Западные регионы приступят к выбору депутатов Мажилиса и местных маслихатов на час позже из-за разницы во времени.

"Сегодня, 20 марта, в семь часов утра во всех регионах республики открылись избирательные участки. Во всех участках, кроме западных областей, началось голосование по выборам депутатов Мажилиса парламента РК, избираемым по партийным спискам. В то же время параллельно идёт голосование по выборам депутатов маслихатов областных, районных и городских", - проинформировала член Центральной избирательной комиссии РК Ляззат Сулеймен в ходе пресс-конференции в ЦИК.

По её словам, избирательные комиссии, государственные органы приняли все необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению. Таким образом сегодня все избирательные комиссии полностью готовы к проведению голосования и подсчёта голосов.

"С 7 утра и до 8 вечера по местному времени на 9840 избирательных участках будет идти голосование. В том числе на 65 избирательных участках, которые открыты при представительствах РК в иностранных государствах", - сообщила спикер.

В списки избирателей включены 9 791 165 избирателей.  Это число может быть увеличено, если избиратели по тем или иным причинам не включены в списки избирателей и придут со справками из ЦОНов", - добавила спикер.     

20 января 2016 года Нурсултан Назарбаев подписал указ о досрочном прекращении полномочий депутатов Мажилиса Парламента V созыва после обращения к нему депутатов. Таким образом досрочные выборы в Мажилис и маслихаты были назначены на 20 марта. 

В ЦИК сообщили, что находящиеся за рубежом казахстанцы смогут проголосовать без открепительных удостоверений. Избирателям достаточно будет иметь при себе паспорт и явиться в дипломатическое представительство Казахстана.

Избирательные участки, где казахстанцы смогут отдать голоса за кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента от той или иной партии, будут открыты в 51 стране.

Отметим, по данным опроса informburo.kz, предвыборную кампанию всех партий казахстанцы нашли скучной. При этом, меньше всего интереса, судя по ответам на сайте, у них вызвала программа партии "Нур Отан".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров