Прямой эфир Новости спорта

Депутаты требуют привлечь к ответственности ЕНПФ за рискованные инвестиции

Депутаты Мажилиса высказали возмущение по поводу инвестиционной политики ЕНПФ и потребовали наказать виновных за рискованные инвестиции пенсионных средств.

Руководитель парламентской фракции "Ак жол" Азат Перуашев направил депутатский запрос на имя председателя Национального банка Данияра Акишева с просьбой привлечь к ответственности лица за неэффективную инвестиционную политику ЕНПФ.

Он поднял вопрос необоснованного, по его мнению, приобретения на средства ЕНПФ облигаций Международного банка Азербайджана ( МБА). Депутат напомнил, что фракция ранее обращалась уже по сумме ЕНПФ в 3 млрд тенге, которые оказались под угрозой в ходе лишения лицензий Казинвестбанка, а также приобретению ценных бумаг сомнительным эмитентом на KASE на сумму 5 млрд.

"Все эти примеры говорят о вопиющей халатности и безответственности в обращении с пенсионными накоплениями граждан. Как тут не вспомнить ответ на один из запросов фракции "Ак жол" об инвестировании средств ЕНПФ в нашу собственную экономику, когда Нацбанк заявлял, что главной задачей является не инвестирование, а обеспечение сохранности вверенных накоплений. Теперь же выясняется, что вопреки собственным заявлениям ЕНПФ активно вкладывает пенсионные средства в финансовые институты, чьё положение заведомо не внушало доверие", – сказал депутат.

Азат Перуашев напомнил, что когда ЕНПФ инвестировал в МБА, руководство Халык банка, напротив, оценило его положение как ненадёжное и вывело оттуда свои средства.

"Почему же ЕНПФ принимает прямо противоположное решение? Было ли оно продиктовано низкой квалификацией руководства ЕНПФ или какими-то другими стимулами? Более того, сегодня ЕНПФ продолжает держать сотни миллиардов тенге в ценных бумагах и на депозитах других банков, которые имеют крайне низкие рейтинги с негативным прогнозом. Как ни парадоксально, именно в таких институтах хранится больше всего средств ЕНПФ, выделенных отечественной банковской системе", – возмутился Перуашев.

По его словам, по состоянию на 2016 год на депозитах банков с низким рейтингом В- хранился 161 млрд тенге, а с рейтингом ВВ – 79 млрд тенге средств ЕНПФ. Он также отметил, что в ценных бумагах банков, не имеющих никакого рейтинга, хранится 61 млрд, а с самым высоким рейтингом ААА – только 983 млн, в 65 раз меньше средств пенсионного фонда.

"Другими словам, ЕНПФ доверяет финансовым институтам с негативными перспективами от 2 до 65 раз больше денег вкладчиков, чем более надёжным. Что это за инвестиционная политика, которая не поддерживает реальную экономику и заведомо рискует пенсионными накоплениями? И вопрос уже не в указанном азербайджанском банке, даже если он, как сообщается, намерен вернуть вложения ЕНПФ. Более чем показательна сама тенденция разбазаривания и заведомо выбрасывания в трубу пенсионных накоплений наших граждан. Смею заверить, что в частном бизнесе за подобное управление инвестициями любой владелец уже отправил бы такого менеджера за решётку как за преднамеренное доведение до банкротства", – считает мажилисмен.

По мнению депутата, только за последний год это уже третий случай прямого ущерба ЕНПФ от выбранной инвестиционной политики.

"Налицо пренебрежение интересами вкладчиков и полная некомпетентность. В этой связи фракция "Ак жол" предлагает: первое, привлечь к ответственности должностные лица ЕНПФ, принимавшие решение об инвестировании средств в указанный банк. Второе, пересмотреть критерии допустимых рисков инвестиционной политики ЕНПФ, прямо запретив приобретение ценных бумаг и размещение депозитах тех финансовых институтов, которые имеют низкие рейтинги и негативные прогнозы международных рейтинговых агентств. Третье, ввести утверждение бюджета, инвестиционной политики, а также отчёт об их исполнении ЕНПФ и Фонда обязательного медицинского страхования специальным разделом в республиканский бюджет, рассматриваемый и утверждаемый Парламентом", – высказался он.

Также депутаты фракции "Ак жол" предлагают провести ревизию всего нынешнего инвестиционного портфеля ЕНПФ и его чистку от ценных бумаг и депозитов финансовых институтов с низкими рейтингами и негативными прогнозами. Помимо этого парламентарии просят вернуться к рассмотрению вопроса о прямом инвестировании средств ЕНПФ и Фонда социального медицинского страхования в приоритетные сектора национальной экономики.

Вопрос инвестирования средств ЕНПФ подняли и депутаты фракции "Народные коммунисты". Депутат Айкын Конуров задался вопросом: почему риск-менеджмент ЕНПФ идёт в разрез с основной задачей сохранения пенсионных сбережений?

"Кто ответит за возможный дефолт по облигациям международного банка Азербайджана? Застрахованы ли эти инвестиции? Зачем и по чьей инициативе пенсионные накопления наших граждан направлены на поддержку зарубежного банка, когда банковская система испытывает дефицит долгосрочного фондирования, что негативно отражается на реальном секторе экономики, доходах наших граждан и, соответственно, пенсионных отчислениях?" – направили свои вопросы депутаты фракции Данияру Акишеву.

Коммунисты считают, что такое легкомысленное отношение к народным накоплениям на старость недопустимым.

"Требуем провести тщательное расследование, найти и наказать виновных, создать действенные превентивные механизм противодействия халатному отношению к обязанностям и лоббированию интересов частных компаний и банков в системе ЕНПФ", – сказал Конуров.

Выступил с обращением к главе Нацбанка и депутат, член фракции "Народные коммунисты" Тургун Сыздыков. По его словам, при передаче средств из частных фондов в ЕНПФ утеряно более 93 млрд тенге.

"Финансовые инструменты ранее приобретались частными накопительными пенсионными фондами, и в отношении них проводилась соответствующая работа. Чем она закончилась? Как они квалифицированы? Каков общий размер потерь? Какие суммы потерь были восстановлены? Какие суммы списаны или находятся в процессе возврата? Кто привлечён или привлекается к ответственности?" – спросил он.

Депутат также поинтересовался, какой будет процедура обратной передачи средств ЕНПФ в управление частным отечественным и иностранным компаниям и кто при этом будет нести операционные расходы.

"Во-вторых, какова доля ответственности государства за результаты инвестиционного управления пенсионными вкладами, повышение доходности? Каким образом будет осуществляться контроль за движением средств в частных накопительных пенсионных фондах?" – поставил вопросы Тургун Сыздыков.

Депутат сказал, что право вкладчика самостоятельно выбирать управляющую компанию предполагает и наличие единого для всех финансовых потоков учётного центра пенсионных обязательств с консультативно-информационными функциями. Он спросил, за какие деньги будет содержаться центр.

"В-четвёртых, какие выводы сделаны из практики размещения в виде вкладов пенсионных средств в банках второго уровня? Кто несёт ответственность за возврат средств обанкротившимися банками? Есть ли действенный механизм возврата? Ответы на эти вопросы просим предоставить в письменной форме в установленные законом сроки", – резюмировал Сыздыков

Поделиться:

Новости партнеров