Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 11 января

Зеленский лишил гражданства Виктора Медведчука. Пушилин заявил, что российские силы взяли под контроль центр Соледара. Глава МИД ФРГ побывала в Харькове.

Данные Украины

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что несмотря на то, что на Западе считают, что в войне России против Украины время на стороне Киева, затягивать её никто с украинской стороны не собирается, сообщает УНИАН.

"Очень коротко и очень чётко. Первое, война закончится в 2023 году. В течение 2023 года. Это важно, потому что для нас затягивание – очень плохой сценарий", – сказал Подоляк в интервью Василию Голованову. 

По его словам, затягивание войны нужно только России. Он отметил, что в результате длительной войны россияне хотят существенно снизить интенсивность боевых действий.


Город Соледар находится не в окружении, а в полуохвате, заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович, сообщает Telegram-канал "Политика страны".  

По его словам, на восточных окраинах города находятся россияне, но с запада и севера украинские войска держатся.  

Арестович подтвердил, что дорога, ведущая к Соледару с юга, попала под огневой контроль армии РФ. Советник главы ОП считает, что в случае взятия русскими Соледара это будет частный успех, который не повлияет на общую ситуацию на фронте.


Президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства Виктора Медведчука и ещё троих народных депутатов Украины, сообщает "РБК-Украина".

"На основании материалов, которые были подготовлены СБУ и Государственной миграционной службой, и в соответствии с Конституцией я принял решение о прекращении гражданства четырёх лиц – Деркача Андрея Леонидовича, Медведчука Виктора Владимировича, Козака Тараса Романовича, Кузьмина Рената Равильевича", – сказал Зеленский в видеообращении.

Виктор Медведчук – политик, кум президента РФ Владимира Путина. Он подозревается в государственной измене. Согласно данным следствия, нардеп мог быть причастен к незаконной схеме поставки угля из Донбасса и финансирования боевиков. В течение нескольких месяцев депутат находился под домашним арестом. После начала военных действий он скрылся из-под ареста, СБУ задержала его только 12 апреля. После пяти месяцев заключения его обменяли на 200 защитников "Азовстали".

Других депутатов, лишённых гражданства, также подозревают в госизмене.


Данные России

Российские силы взяли под контроль центр Соледара в ДНР (не признана в Казахстане). Об этом заявил врио главы региона Денис Пушилин, сообщает РИА "Новости".
 
"По последней информации, центр Соледара находится под контролем подразделения "Вагнера", и здесь ребята закрепились с одной стороны и с другой. Они уже эффективно продвигаются", – сказал Пушилин в эфире "Первого канала".

По его словам, украинские войска в боях при Соледаре несут серьёзные потери, но продолжают "упираться". Он отметил, что мотивация российских бойцов находится на более высоком уровне, вследствие чего они добиваются успехов.


В приграничном городе Шебекино Белгородской области при обстреле со стороны Украины пострадали шесть человек, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков в Telegram-канале.

С тяжёлыми ранениями в больницу доставлена одна женщина. Ещё пяти пострадавшим помощь оказали бригады скорой, их будут наблюдать амбулаторно. 

Осколками снарядов повреждены шесть частных домов, пять многоквартирных домов и одна хозпостройка. Разрушения разной степени тяжести: от выбитых окон до повреждённой кровли и фасадов. 


Совет по правам человека при президенте РФ разбирается с жалобами врачей на отправку на фронт вылеченных без должной реабилитации, сообщила РИА "Новости" член СПЧ Ольга Демичева.

"Мы узнали о ситуации, в которой бойцы, получившие высокотехнологичную медицинскую помощь с рекомендациями по реабилитации и долечиванию, вместо реабилитации были сразу отправлены на фронт. В итоге те методы лечения, которые им были проведены, просто идут насмарку, и вместо здоровых людей мы можем получить людей инвалидизированных. Сейчас этот вопрос мы уже взяли в работу и будем решать", – рассказала Демичева.

Сообщается, что обращения поступили от коллективов медицинских учреждений Донецка и Москвы.


Читайте также: Главное за день 10 января

  • Украинские военные сообщают об "острой ситуации" в Соледаре
  • Омбудсмены Украины, РФ и Турции проведут трёхстороннюю встречу в Анкаре
  • Шойгу пообещал модернизировать российскую армию с помощью ИИ
  • Списки погибших в Макеевке российских военных не станут публиковать
  • США могут передать Украине бронетранспортёры Stryker
  • Британская разведка: ВСУ и армия РФ сражаются в Соледаре не за город, а за 200 км подземных туннелей

Реакция мирового сообщества

  • Западные официальные лица признали, что Украина не сможет вернуть значительную часть территории, оккупированную Россией, без увеличения военного потенциала, включая танки и бронетехнику, сообщает The Guardian. "Украинцы не смогут отвоевать значительные территории без изменений в их расстановке сил по сравнению с прошлым годом. Соотношение сил между русскими и украинцами слишком точно сбалансировано", – сообщил изданию высокопоставленный британский чиновник.
  • Глава МИД ФРГ Анналена Бербок во время своего визита в Харьков пообещала Украине ещё 40 млн евро на разминирование и оплату услуг Starlink, сообщает DW. Кроме того, Бербок упомянула о дальнейших поставках оружия, "которое необходимо Украине для освобождения её граждан, страдающих от террора российских захватчиков".
  • МАГАТЭ согласилась на предложение Киева развернуть наблюдательные миссии на всех украинских АЭС, включая Чернобыльскую. Об этом заявил и. о. главы госинспекции ядерного регулирования Украины Олег Кориков, сообщает УНИАН. Ожидается, что в ближайшее время наблюдатели приступят к работе. Они будут отслеживать ситуацию с безопасностью на станциях во время военных действий. В частности, представители МАГАТЭ хотят посмотреть, как российские ракетные удары по энергетической инфраструктуре влияют на работу АЭС.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров