Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 10 января

ВСУ сообщают об острой ситуации в Соледаре. Армию РФ модернизируют с помощью ИИ. США могут передать Украине бронетранспортёры Stryker.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что итогом "тяжёлого и длительного" сражения за Донбасс станет полное освобождение Донецкой области, несмотря на интенсивное наступление российских войск на город Соледар.

"Спасибо всем бойцам в Соледаре, которые выдерживают новые и ещё более жёсткие штурмы оккупантов! Это чрезвычайно трудно: там почти не осталось целых стен... Благодаря стойкости наших воинов там, в Соледаре, мы выиграли для Украины дополнительное время и дополнительные силы. А что хотела Россия там выиграть? Полностью всё разрушено, жизни почти не осталось. И тысячи их людей потеряны: вся земля под Соледаром в трупах оккупантов и в шрамах от ударов. Вот такой вид и имеет безумие", – написал Владимир Зеленский в своём Telegram-канале.


Украинские военные сообщают об "острой ситуации" в Соледаре Донецкой области, который штурмуют российские войска и наёмники ЧВК, передаёт УНИАН. По словам офицеров ВСУ, сейчас город подвергается более серьёзной атаке, чем соседний Бахмут, который также пытаются взять российские войска.

"Сейчас очень тяжело в Соледаре. Ситуация там острее, чем в Бахмуте. Противник атакует малыми группами, как правило, до восьми человек, вооружённых стрелковым (оружием. – Авт.), РПГ и "Шмелями". Атаки на наши позиции идут "волнами", – рассказал офицер первой отдельной бригады спецназначения сухопутных войск ВСУ Тарас Березовец.

Ранее сообщалось, что в городской черте Соледара идут жестокие бои между солдатами ВСУ и российскими военными.


Российские войска с начала января массированно обстреливают газопроводы в неподконтрольной им части Донецкой области, пишет "Страна.ua" со ссылкой на данные компании "Нафтогаз". Повреждения получили как наземные, так и подземные сети газоснабжения. Более 200 метров газопровода сбило с опор, из-за чего трубы оказались деформированы. Тем не менее украинские газовики продолжают ремонтные работы и восстанавливают газоснабжение в тех населённых пунктах, которые остаются под контролем ВСУ.

"По данным "Нафтогаза", несмотря на интенсивные атаки врага, в течение недели специалисты области смогли восстановить газообеспечение 15 тысяч абонентов", – говорится в публикации.


Трёхстороннюю встречу между омбудсменами Украины, России и Турции проведут в Анкаре "через несколько дней", сообщает "Укринформ" со ссылкой на заявление уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца. В её рамках стороны планируют обсудить вопросы, связанные с соблюдением прав человека, в том числе в отношении детей, и условия обмена пленными. Кроме того, Украина и Россия могут договориться о создании "коридора встреч" для родственников, детей и жён пленных, а также для раненых.

"Мы не хотим проводить встречи ради встречи, мы хотим достичь конкретных результатов", – подчеркнул Дмитрий Лубинец.


Данные России

Генерал-полковника Александра Лапина назначили начальником Главного штаба сухопутных войск Вооружённых сил РФ, сообщает РБК со ссылкой на источник в Минобороны РФ. До конца октября генерал Лапин командовал группировкой войск "Центр", участвовавшей в российско-украинском военном конфликте, за что получил звание Героя России. До этого он командовал российской группировкой войск в Сирии.

Александра Лапина в качестве командующего российскими войсками в ходе вооружённого конфликта на территории Украины резко критиковал глава Чечни Рамзан Кадыров, называвший военного бездарем и обвинявший его в успешном прорыве ВСУ на нескольких направлениях.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании заявил, что в 2023 году российскую армию модернизируют, в том числе с применением искусственного интеллекта. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

"Нам необходимо совершенствовать систему управления и связи. В этих целях будем активно использовать технологии искусственного интеллекта... В наших ближайших планах – расширение арсеналов современных ударных средств. Не менее важная задача – в кратчайшие сроки доработать снаряжение и тактическую экипировку личного состава до самого высокого уровня. Всё, что требуется бойцу, должно быть современным, удобным и надёжным", – сказал Сергей Шойгу.

Министр также сообщил, что в 2023 году Минобороны РФ планирует повысить боеспособность воздушно-космических сил, развивать ядерную триаду и цифровизировать работу военкоматов, обновив базы данных о призывниках и резервистах.


Военный комиссар Саратовской области Алексей Вдовин заявил, что списки мобилизованных российских солдат, погибших при ударе украинских войск по пункту дислокации в Макеевке, публиковать в открытом доступе не станут. Об этом сообщает The Insider со ссылками на видео, появившееся в местных Telegram-каналах. Запрет на публикацию списков военком объяснил соображениями безопасности.

"Списки никакие публиковаться не будут. Вся имеющаяся информация в военных комиссариатах доводится персонально членам семей военнослужащих – либо при обращении, либо, по ряду военнослужащих, производится оповещение персонально сотрудниками военных комиссариатов. Списки нельзя публиковать. Во-первых, это персональные данные, во-вторых, это, конечно, работа для иностранных разведок", – сказал Алексей Вдовин.


Российский Forbes опубликовал список миллиардеров, которые сильнее всего обеднели после начала российско-украинского конфликта. В целом количество богатейших россиян снизилось со 123 человек в 2021 году до 88 в 2022-м, а финансовые активы многих фигурантов рейтинга Forbes существенно сократились.

Больше всех (11,1 млрд долларов) после начала военных действий потерял владелец "Северстали" Алексей Мордашов, попавший под санкции США. Акции его компании потеряли почти 45% стоимости. Основательница интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук лишилась 8,3 млрд долларов. Бывший владелец "Тинькофф Банка" Олег Тиньков из-за российско-украинского конфликта был вынужден избавиться от бизнеса, потеряв тем самым 5,9 млрд долларов. Среди других богатейших бизнесменов, по чьим кошелькам больно ударили военные действия, – олигарх Роман Абрамович и глава "Лукойла" Вагит Алекперов.


Реакция мирового сообщества

  • Пентагон рассматривает возможность поставки в Украину бронетранспортёров Stryker в рамках следующего пакета военной помощи, сообщает Politico. О соответствующем решении могут объявить на встрече контактной группы по вопросам поддержки Украины в Германии в конце следующей недели. Если США действительно предоставят Stryker Украине, это поможет ВСУ решить проблему с критической нехваткой бронемашин. Кроме того, Stryker эффективно действует в условиях бездорожья и на снегу, а это важно для украинских войск.
  • Российские войска и ЧВК "Вагнера", вероятно, контролируют большую часть Соледара, сообщает Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта, основанном на данных военной разведки. За последние четыре дня российские военные и наёмники существенно продвинулись в наступлении на этот небольшой город, расположенный в 10 км к северу от Бахмута. Бои ведутся в том числе за входы в туннели бывших соляных шахт, которые тянутся на 200 км и могут использоваться обеими сторонами конфликта для того, чтобы зайти противнику в тыл. Британское Минобороны указывает, что российские войска даже в случае успеха вряд ли сумеют в ближайшее время эффективно окружить Бахмут.
  • Бывший главнокомандующий объединёнными силами НАТО в Европе генерал сэр Ричард Ширрефф заявил, что Великобритания должна была передать Украине танки ещё несколько месяцев назад, сообщает The Guardian. "Единственное, что уважают русские, – это сила. С Россией всегда так было. Получи преимущество над русскими, и они отступят. Так что я думаю, вместо того чтобы беспокоиться об эскалации, мы должны наращивать эскалацию, должны передавать украинцам больше вооружения, потому что чем больше и быстрее мы им передаём, тем быстрее всё это кончится", – сказал Ричард Ширрефф.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров