Прямой эфир Новости спорта

Апелляционный суд разрешил экстрадицию Ассанжа в США

Команда юристов подаст апелляцию и на это решение.

Высокий суд в Лондоне постановил, что создателя Wikileaks Джулиана Ассанжа могут экстрадировать в США, сообщает Reuters. 

Вашингтон предоставил Великобритании гарантии о безопасности содержания Ассанжа до суда в США и после. Ассанжа, который отрицает совершение каких-либо правонарушений, в суде не было. Он остаётся в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш. Там он находится уже более двух с половиной лет. 

Один из судей, принявших решение в пользу США, Тимоти Холройд, указал, что основатель Wikileaks может подать новую апелляцию. Теперь дело должны передать в Вестминстерский магистратский суд с указанием судьям направить его британскому правительству, чтобы решить, следует ли экстрадировать Ассанжа.

Невеста Ассанжа Стелла Морис заявила, что его команда юристов подаст апелляцию на это решение.

"Как это может быть справедливо, как это может быть правильно, как это возможно – выдать Джулиана той самой стране, которая замышляла его убить? Мы будем обжаловать это решение в кратчайшие сроки" – сказала она. 

В январе судья Центрального уголовного суда Лондона Ванесса Барайтсер отказала американским властям в экстрадиции Джулиана Ассанжа.

Власти США обвиняют Джулиана Ассанжа в 18 эпизодах, связанных с обнародованием WikiLeaks огромных массивов конфиденциальных военных документов США и дипломатических телеграмм, которые, по их словам, подвергли жизни людей опасности. 

Австралиец Джулиан Ассанж основал WikiLeaks в 2006 году. В апреле 2010 года на сайте было опубликовано видео "Сопутствующее убийство" (Collateral Murder), запечатлевшее, как в 2007 году во время атаки двух вертолётов армии США в Багдаде погибли мирные жители. Двое погибших оказались журналистами Reuters.

В 2011 году Wikileaks в сотрудничестве с мировыми СМИ опубликовал дипломатические депеши США.

В 2012 году Джулиан Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь ареста по европейскому ордеру, выданному Швецией. Основатель WikiLeaks считал, что Швеция может экстрадировать его в США по обвинению в изнасиловании. Дело возбудили по заявлению одной из активисток WikiLeaks – гражданки Швеции, которая в 2010 году вступила с Ассанжем в половую связь. Она утверждала, что почти заснула, когда тот решил заняться с ней сексом без презерватива, а по шведским законам незащищённый секс без обоюдного согласия считается изнасилованием.

Осенью 2019 года шведские органы юстиции закрыли дело против Ассанжа, посчитав собранные доказательства недостаточно убедительными для предъявления официального обвинения.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров