Прямой эфир Новости спорта

Аким Шымкента: Не нравятся пробки? Пересаживайтесь на велосипеды, ходите пешком

Власти Шымкента не будут вырубать деревья и расширять проезжую часть на самой загруженной магистрали – улице Байтурсынова.

Руководство Шымкента больше не пойдёт на поводу у недовольных пробками автовладельцев. Такое заявление сделал глава города Габидулла Абдрахимов, передаёт сайт Otyrar.kz.

"Цель одна – уменьшить количество автомобилей на центральных улицах. Власти городов стараются пересадить жителей на общественный транспорт, многое делается для пешеходов. Именно им создаются комфортные условия. И мы больше не пойдём на поводу у автовладельцев, недовольных пробками на Байтурсынова. Мы не будем ради них вырубать деревья и расширять проезжую часть! Не устраивает? Пересаживайтесь на общественный транспорт, на велосипеды, ходите пешком!" – заявил аким Шымкента Габидулла Абдрахимов.

Градоначальник уверен: ничего страшного не произойдёт, если человек на полчаса раньше выйдет из дома.

"Раздражаться не будет из-за пробок, воздухом подышит, не будет искать парковку и тратиться на бензин!" – перечислил плюсы отказа от автомобилей аким Шымкента.

По словам Габидуллы Абдрахимова, отдельные улицы в Шымкенте расширяться всё-таки будут. В городе построят транспортные развязки. Однако на улицах, вдоль которых стоят большие деревья, никаких работ производиться не будет.

Габидулла Абдрахимов – один из немногих акимов в Казахстане, кто отказался от служебного авто и ездит на работу на велосипеде в летнее время. Такое решение градоначальник принял, убедившись, что шымкентские улицы вполне пригодны для любителей двухколёсных прогулок. Горожане заметили, что Габидулла Абдрахимов использует велосипед и по выходным, приезжая на деловые встречи.

Поделиться:

Новости партнеров