Прямой эфир Новости спорта

Абаев об итогах Олимпиады: Речь идёт о провале, по многим видам результаты не меняются десятилетиями

Если не принять меры в кратчайшие сроки, то есть риск повторения этих результатов на следующей Олимпиаде, считает министр.

Министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев выступил на совещании по итогам зимних Олимпийских игр. Министр назвал итоги Олимпиады в Пекине провалом и подчеркнул, что это результат системных проблем во всём отечественном спорте.

"Фактически речь идёт о провале. Особенно болезненно казахстанцы восприняли отсутствие медалей на фоне слабых результатов наших спортсменов в Токио. Мы не сможем изменить ситуацию лишь косметическими полумерами: нужны большие комплексные изменения в системе подготовки спортсменов на всех уровнях. Разработанный план развития мы согласуем с президентом и приступим к его реализации", – заявил он.

Даурен Абаев рассказал, что в план развития спорта войдут две субпрограммы подготовки к Олимпийским играм: "Париж-2024" и "Милан-2026". Он заявил, что всю ответственность за его реализацию возьмёт на себя Министерство культуры и спорта.

"Несмотря на отсутствие медалей, некоторые позитивные моменты всё же есть. К примеру, наша сборная по шорт-треку в течение всего цикла демонстрирует прогресс. Однако для медалей не хватает последнего рывка. Возможно, следует привлечь зарубежных консультантов из тех же стран Восточной Азии. Но по целому ряду видов спорта результаты стоят на одном уровне десятилетиями: горнолыжный спорт, лыжное двоеборье. Необходимо либо менять подходы, либо поднимать вопрос целесообразности содержания штатных сборных команд по этим видам спорта" – сказал министр.

Он поручил пересмотреть кандидатуры главных тренеров по лыжным гонкам, биатлону, фристайл-акробатике и прыжкам на лыжах с трамплина.

"Очевидно, что для подготовки полноценной плеяды спортсменов международного уровня необходим качественный резерв. Но в этом плане именно в части зимних видов спорта у нас серьёзные проблемы. В спортивных школах зимними видами спорта занимаются около 16 тысяч детей – это всего 4,3% от общей численности. Это очень низкий показатель, если учесть наличие благоприятных природно-климатических условий и численность населения страны", – подчеркнул глава ведомства.

Он сообщил, что министерство совместно с федерациями запустит пилотный проект программы развития биатлона и лыжных гонок.

"Существует вполне осязаемый риск повторения таких же результатов на Олимпийских играх в Париже, если мы не примем в кратчайшие сроки комплекс государственных мер по изменению парадигмы развития спорта в стране. Мы должны максимально мобилизоваться и поднять отечественный спорт на новый качественный уровень", – завершил своё выступление министр культуры и спорта РК.


Читайте также:


Новости партнеров