Прямой эфир Новости спорта

12 казахстанцев стали жертвами мошенника, который обещал им пригнать из Южной Кореи автомобили

Сумма ущерба исчисляется сотнями миллионов тенге.

Казахстанцы, заказавшие автомобили из Южной Кореи ещё год назад, так их и не получили. В мае 2022 года они написали заявление в полицию. Но с тех пор, по их словам, дело с мёртвой точки не сдвинулось. Об этом рассказывается в сюжете "31 канала".

Объявление о продаже машин из Южной Кореи казахстанцы увидели на популярном сайте. На уловку попалась даже коммерческая компания. Там заказали сразу несколько автомобилей и внесли 84 млн тенге.

"Конечно, мы понимаем, что есть, к примеру, телефонные мошенники, которых найти и вычислить очень трудно. Однако в данном ТОО есть конкретные имена и фамилии. Мы не понимаем, удивлены и возмущены тем, что можно завладеть чужим имуществом в виде денег и остаться безнаказанным", – поделился своими чувствами потерпевший Дархан Жылмагамбетов.

Заключавший сделку лжебизнесмен обещал в течение трёх месяцев предоставить авто. Но после истечения срока первое время кормил обещаниями, а потом и вовсе перестал выходить на связь. 

"Смущало, что компания – мои бухгалтеры посмотрели – зарегистрирована всего лишь три месяца назад. Мы поддались на то, что можно внести сперва 50%. Остальную часть – по приходу машины", – рассказал ещё один обманутый казахстанец Анар Атаев.

Коллективное заявление о мошенничестве написали в Алмалинское РОВД города Алматы ещё в мае 2022 года. Прошло 10 месяцев, но потерпевших даже не вызывали на дачу показаний.

"В настоящее время проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление местонахождения подозреваемого и его задержание", – прокомментировала ход следствия официальный представитель полиции Алматы Салтанат Азирбек.

По словам автоблогера Романа Масленникова, сейчас подобных случаев немало. Перед покупкой эксперт советует почитать отзывы о компании и тщательно изучить всю её деятельность.

"Если вы запросили учредительные документы, реквизиты, договор, который вам следует подписать нотариально, и вот в каких-то из этих позиций представитель компании "плавает" или говорит "позже" или "вы сейчас закиньте, я завтра всё завезу" – вообще не доверяйте и бросайте трубку", – порекомендовал автоблогер.

Пострадавшие требуют возмещения ущерба и справедливого наказания для подозреваемого.

Новости партнеров