Прямой эфир Новости спорта

Мошенники заманивают казахстанцев розыгрышами призов на фейковой странице Токаева в Facebook

У президента Казахстана нет официального аккаунта в Facebook.

В социальной сети Facebook появился аккаунт с названием Jomart-Tokayev и фотографией президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. На странице проводятся розыгрыши денежных призов. В StopFake предупредили казахстанцев о мошенниках. 

У Касым-Жомарта Токаева есть всего две официальные страницы в социальных сетях. Это страница @TokayevKZ в Twitter и tokayev_online в Instagram. В Facebook Токаев не зарегистрирован и никаких розыгрышей там проводить не может.

"Страница в Facebook с названием Jomart-Tokayev – фейк. Проводимый на ней розыгрыш – дело рук мошенников. Участвовать в подобных акциях точно не следует", – говорится в сообщении.

Скриншот с фейкового аккаунта Касым-Жомарта Токаева в Facebook

В StopFake предупредили, что обещание денежных призов – одна из излюбленных тактик мошенников. Обещая выслать "выигрыш" на карту, злоумышленники могут получить персональные данные пользователей и даже их деньги.

Иногда данные карты, на которую якобы собираются перечислить выигранные деньги, просят ввести в специальную форму на сайте. Мошенники нарочно делают платформу незащищённой, что позволяет им видеть всю информацию, которую вводят пользователи: номера их банковских карт, сроки их действия и CVC-коды. Этого достаточно для того, чтобы перевести деньги с карты или оплатить ею покупку в интернет-магазине.

"Другой способ кражи платёжных данных – это попытка выманить их под предлогом международного перевода. Якобы чтобы перевести денежный приз на вашу карту, требуется не только её номер, но и все остальные данные. Нельзя сообщать никому ни срок действия карты, ни CVC-код", – предупредили в издании.

Новости партнеров