Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
На землетрясении в Турции наживаются мошенники – они собирают деньги якобы для помощи пострадавшим

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Катастрофические землетрясения в Турции подстегнули традиционный для таких ситуаций вид мошенничества: обманщики через интернет собирают деньги якобы на помощь выжившим.

По последним данным, жертвами двух подряд землетрясений в Турции и Сирии стали более 37 тысяч человек, однако, эти цифры, судя по всему, далеки от окончательных.

После катастрофы в социальных сетях появилось немало фальшивых объявлений о сборе пожертвований, авторы которых часто дают собственные криптовалютные кошельки и аккаунты в PayPal.

BBC выявило несколько из многих методов, используемых псевдоблаготворителями, и рекомендует некоторые из способов, которыми можно защитить себя от мошеннических схем при жертвовании денег.

На платформе TikTok Live создатели контента могут получать деньги в виде донатов (или "подарков" – добровольных переводов на произвольную сумму). Там появилось много профилей, которые размещают фото и видео разрушений и просят денег. Подписи к ним гласят "Давайте поможем Турции", "Молитесь за Турцию" и "Пожертвуйте жертвам землетрясения".

Так, в одном из профилей, который просуществовал больше трёх часов, в прямом эфире транслировали видео разрушенных зданий, снятое с дрона, с размытыми частями на экране (в местах, где обычно стоят названия телеканалов и указываются авторы съёмки), сопровождаемое звуками взрывов.

В прямых трансляциях в TikTok показывают фото и видео и просят пожертвовать деньги / Иллюстрация с сайта BBC

На фоне этого видео звучал голос – мужчина смеялся и говорил по-китайски. Подпись под видео: "Давайте поможем Турции. Пожертвования".

В другом стриме – снимок ребёнка, убегающего от взрыва. Подпись на экране: "Пожалуйста, помогите достичь этой цели" – призыв делать пожертвования в TikTok.

Однако это фото сделано не во время землетрясений. Обратный поиск по изображениям показал, что этот же снимок был размещён в Twitter в 2018 году с подписью "Остановите геноцид в Африне" – это город на северо-западе Сирии, откуда турецкие вооружённые силы и их союзники из сирийской оппозиции вытеснили курдских повстанцев.

Ещё одно предостережение о донатах в TikTok: расследование BBC показало, что платформа оставляет себе до 70% доходов от цифровых подарков, которые получают владельцы профилей, хотя TikTok утверждает, что берёт меньше.

Представитель TikTok сказал BBC: "Мы глубоко опечалены разрушительными землетрясениями в Турции и Сирии и вносим свой вклад в ликвидацию последствий землетрясения. Мы также активно работаем над тем, чтобы люди не обманывали и не вводили в заблуждение членов сообщества, которые хотят помочь".

В Twitter люди делятся эмоциональными картинками, прилагая к ним просьбы о пожертвованиях и ссылки на криптовалютные кошельки.

В одном из аккаунтов восемь раз за 12 часов было опубликовано одно и то же обращение с изображением пожарного с маленьким ребёнком на руках среди обрушившихся зданий.

Иллюстрация UGS

Однако это не настоящая фотография. Греческая газета OEMA сообщает, что эта картинка была создана генерал-майором эгейской пожарной команды Панайотисом Котридисом с использованием искусственного интеллекта Midjourney.

Генераторы изображений на основе искусственного интеллекта часто допускают ошибки, и пользователи Twitter быстро заметили, что у этого пожарного шесть пальцев на правой руке.

Для дальнейшей проверки мы попросили коллег из центра технических исследований BBC Blue Room попытаться создать аналогичные изображения с использованием того же программного обеспечения.

Они запросили у программы "изображение пожарного после землетрясения, спасающего маленького ребёнка в шлеме с греческим флагом" и получили следующие варианты:

Кроме того, один из приведённых адресов криптокошелька использовался в мошеннических и спам-твитах с 2018 года. Другой адрес был размещён в российской социальной сети "ВКонтакте" вместе с порнографическим контентом.

Когда BBC попыталась связаться с владельцем этого аккаунта, на том конце ответили, что связь очень плохая, однако, прислали ответы на наши вопросы, переведённые через онлайн переводчик Google Translate:

"Моя цель – быть способным помочь людям, пострадавшим от землетрясения, если я смогу собрать средства. Люди замерзают в зоне катастрофы, еды нет, особенно для младенцев. Я могу доказать весь процесс с помощью чеков".

Однако ни чеки в доказательство своих намерений, ни какие-либо подтверждения своей личности владелец аккаунта так и не прислал.


 
Некоторые мошенники для сбора средств создают в Twitter поддельные учётные записи и публикуют ссылки на кошельки PayPal.

Акс Шарма, эксперт по кибербезопасности в Sonatype, говорит, что эти учётные записи ретвитят новостные статьи и отвечают на твиты знаменитостей и компаний, чтобы привлечь к себе внимание.

"Они создают поддельные учётные записи будто бы для сбора помощи пострадавшим при стихийных бедствиях, которые выглядят как аккаунты настоящих организаций или новостных каналов, но затем переводят средства на свои собственные адреса PayPal", – сказал он BBC.

К примеру, аккаунт @TurkeyRelief появился в Twitter в январе, имеет всего 31 подписчика и призывает делать пожертвования через PayPal. На данный момент на этот счёт в PayPal поступило пожертвований на 900 долларов США, правда, 500 из них – от самого создателя страницы. По словам Шармы, это делается для того, чтобы сбор средств выглядел подлинным.

 
 
Это только один из более чем сотни аккаунтов, открытых в PayPal после землетрясения с целью сбора пожертвований. Некоторые из них созданы мошенниками.

По словам Шармы, донорам следует быть особенно осторожными с аккаунтами, в которых в качестве месторасположения указана Турция, поскольку PayPal не работает в Турции с 2016 года.

"Есть настоящие благотворительные организации за пределами Турции, использующие PayPal, но когда сборщики средств говорят, что они в Турции, это – сигнал тревоги", – говорит он.

Другие вещи, на которые, по его словам, следует обращать внимание, – анонимный ли аккаунт собирает средства и сколько он собрал. По словам Шармы, настоящие благотворительные организации чаще всего собирают значительные средства, в то время как у многих мошенников, собирающих деньги через PayPal, не набирается и 100 долларов.

После землетрясения в PayPal появилось больше сотни аккаунтов, собирающих пожертвования, некоторые из которых – мошеннические

PayPal приостановил действие мошеннической учётной записи, а представитель компании сказал BBC: "Несмотря на то, что подавляющее большинство людей, использующих PayPal для приёма пожертвований, руководствуются самыми лучшими намерениями, неизбежно найдутся те, кто попытается воспользоваться благотворительностью и щедростью других".

"Команды PayPal всегда усердно работают над тщательной проверкой и блокировкой учётных записей, особенно после таких событий, как землетрясение в Турции и Сирии, чтобы пожертвования шли на заявленные цели", – говорится в заявлении компании.

Twitter также заблокировал @TurkeyRelief. Компания не ответила на запрос о комментарии.


Среди других рекомендаций, как обезопасить себя и не стать жертвой мошенников при отправке пожертвований, можно назвать следующие:

  • По возможности проверьте регистрацию благотворительной организации в национальном реестре.
  • Если появились подозрения, что схема мошенническая, напишите об этом администраторам платформы, на которой размещено сообщение.
  • Помните, что эмоциональный язык и картинки специально используются, чтобы воздействовать на ваши чувства и побудить к действию.
  • Некоторые мошенники заявляют, что они связаны с настоящими благотворительными организациями или властями. Если вы хотите пожертвовать этой организации, найдите их сайт и отправьте деньги им напрямую.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров