Прямой эфир Новости спорта

В Сирии началась одна из самых кровопролитных стадий конфликта – генсек ООН

Только за первую неделю февраля в результате авиаударов в Сирии погибло более тысячи мирных жителей.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность в связи с тревожной военной эскалацией в Сирии. Только за первую неделю февраля в Сирии погибло более тысячи человек – это один из самых высоких показателей за всё время противостояния в стране, сообщает канцелярия генсека ООН.

"Народ Сирии переживает один из самых кровопролитных периодов за почти семь лет конфликта. По поступающим сообщениям, свыше тысячи мирных жителей погибли в результате авиаударов только за первую неделю февраля", – говорится в сообщении.

Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность в связи с тревожной военной эскалацией в Сирии, перетекающий за её пределы и призвал все стороны конфликта проявить сдержанность и работать над прекращением насилия.

Как сообщает Reuters, своё заявление генсек ООН сделал после того, как израильская авиация совершила второй за сутки авиационный налёт на Сирию и нанесла удар по 12 объектам. Израиль таким образом ответил на вторжение в воздушное пространство страны иранского беспилотника из Сирии. Позже в пресс-службе ВС Израиля сообщили об истребителе F-16, потерпевшем крушение на севере Израиля после авиаудара в Сирии.

В начале этой недели ООН призвала на месяц прекратить огонь в Сирии – сделать гуманитарную паузу. Наблюдатели заявили о тяжёлой ситуации в Африне, где турецкие военные ведут операцию против ИГИЛ. 6 февраля Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил, что только в январе в Сирии погибло около 60 детей, десятки получили ранения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров