Правительственная комиссия по вопросам ликвидации последствий беспорядков утвердила механизм возмещения ущерба владельцам малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

Чтобы получить компенсацию за нанесённый во время беспорядков ущерб, предпринимателю нужно подать заявление через платформу InfoKazakhstan.kz и приложить необходимые документы. Подробная инструкция по заполнению электронного заявления и перечень необходимых документов доступны на сайте.

В регионах, где пострадали предприниматели, создадут региональные комиссии, в состав которых войдут представители акимата, маслихата, региональной палаты предпринимателей и общественных объединений.

Заявления о возмещении ущерба будут рассматривать члены комиссии в течение пяти календарных дней. Размер выплаты региональная комиссия будет определять исходя из представленных сведений и документов.

Деньги поступят на счёт, указанный в заявлении, в течение одного месяца с момента принятия решения о выплате.


Читайте также:


Расчёты суммы будут производить по трём видам имущественного ущерба:

  • По повреждённому недвижимому имуществу: в расчёт идут расходы на восстановление поврежденного недвижимого имущества, подтверждаемые сметой или калькуляцией затрат. 
  • По повреждённому или уничтоженному движимому имуществу и/или товарно-материальным ценностям: рассчитывается согласно отчёту об оценке, подготовленному оценочными и аудиторскими компаниями, определёнными акиматом и/или фондом "Сила в единстве".
  • По утраченным товарно-материальным ценностям и оборудованию: расчёт производится на основании среднемесячного оборота субъекта предпринимательства за 2021 год, умноженного на коэффициент, установленный механизмом.

Оплачивать услуги по оценке или аудиту имущества, составлению смет и калькуляции затрат будет акимат или фонд "Сила в единстве".

В случае, если предприниматель не согласен с суммой возмещения, которую установила региональная комиссия, он может подать заявление на возмещение по фактически нанесённому ущербу, устанавливаемому судебно-бухгалтерской, судебно-товароведческой или судебно-строительной экспертизой в соответствии с УПК РК.

Механизм будет действовать до 1 января 2023 года.


Читайте также: