В Алматы 500 предпринимателей, документы которых частично были утеряны во время погромов, обратились за помощью к правительству страны. Они боятся, что будет трудно доказать причинённый им ущерб, сообщает "31 канал".
По словам предпринимателей, до начала массовых беспорядков администратор не пускал никого в торговый дом. Бизнесменам удалось попасть в здание лишь после того, как мародёры напали на оружейный магазин "Курган". Однако предприниматели не успели вынести документы и сохранившийся товар из торгового дома.
"Нам дали всего пять минут. Мы своими глазами видели, как мародёры входят в" Курган". В руках у них были топоры и оружие. Мы выносил наши товары, рискуя головой. Лично я приехала в 6.30, но вышла в 6.45 из-за страха", – рассказала индивидуальный предприниматель Айдана Алтынханова.
7 января после шести нападений на торговый дом администратор позволил предпринимателям зайти в здание. Однако бизнесменов не предупредили, что первой на место происшествия должна пройти криминальная полиция. Теперь предприниматели опасаются, что не смогут доказать нанесённый им ущерб.
"Они просят чеки, инвойс, калькуляцию и накладные. Но ведь всё это потеряно. Просим нас не сильно нагружать. Просят нас столько документов предоставить, доказать, что мы тут работаем", – добавила предприниматель Аккенже Гумарова.
500 предпринимателей торгового дома написали заявление в НПП "Атамекен". Они также просят вмешательства правительства РК.
"Предприниматель через сайт infokazakhstan.kz должен подать заявление на компенсацию с приложением необходимых документов. К заявлению ставится электронная цифровая подпись. Правительство обсуждает наиболее объективный и быстрый способ определения суммы причинённого ущерба. Решение будет принято сегодня-завтра", – заявил директор НПП по Алматы Айтуар Кошмамбетов.
Ущерб после погромов в Алматы составляет 112,6 млрд тенге. Из них ущерб бизнеса – 67 млрд тенге, в том числе 42 млрд приходится на МСБ.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2768
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2798
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63