Бизнес-омбудсмен Казахстана Рустам Журсунов опасается, что компенсации предпринимателям, чей бизнес пострадал во время беспорядков, будут подлежать налогообложению. Он обратился к премьер-министру страны, чтобы решить этот вопрос.
"По состоянию на 18 января текущего года в девяти регионах страны в результате массовых беспорядков пострадало 1846 предпринимателей и 2251 объект бизнеса. По примерным оценкам, общая сумма ущерба составила более 98 млрд тенге. Больше всего пострадал бизнес Алматы", – написал уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов на своей странице в Facebook.
Он сообщил, что предприниматели сталкивались с проблемами по фиксации ущерба.
"Здесь хочется выразить благодарность Генеральной прокуратуре и Министерству внутренних дел за оперативное командирование 88 следователей и криминалистов из других регионов в Алматы для проведения первоначальных следственных действий, к данной работе привлечены 50 прокуроров из города Алматы", – отметил Рустам Журсунов.
По его данным, в Алматы из около 1600 объектов бизнеса осмотрено более 75%, общая сумма ущерба составила по приблизительным подсчётам более 94,8 млрд тенге.
"На сегодня есть риск того, что полученные предпринимателями компенсации будут подлежать налогообложению. Поэтому я сегодня обратился с письмом к премьер-министру Алихану Смаилову с просьбой урегулировать данный вопрос на законодательном уровне, а именно, не облагать налогами сумму возмещённого ущерба (компенсацию) и сохранить на вычетах по КПН и в зачёте по НДС суммы расходов и суммы НДС по товарам, в случае если ущерб не возмещён", – написал бизнес-омбудсмен.
Он сообщил, что предприниматели Алматы, пострадавшие от преступных действий мародёров, по всем вопросам осмотра пострадавших объектов могут обратиться заместителю начальника следственного управления Департамента полиции Ибраимову Ергали Копжасаровичу по телефонам: 54-40-59, 8-777-250-68-37.
Ранее сообщалось, что на заседании правительственной комиссии по вопросам ликвидации последствий, причинённых в результате беспорядков, утверждён механизм возмещения ущерба представителям МСБ из средств резерва правительства.
Читайте также:
- Как государство возместит ущерб пострадавшим бизнесменам, рассказали в НПП "Атамекен"
- До 20 февраля обещают оценить и возместить ущерб предпринимателям, пострадавшим от беспорядков в Алматы
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9812
-
18
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2486
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2680
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2581
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2256
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2245
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2360
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2240
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2058
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2244
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37