Прямой эфир Новости спорта

Как государство возместит ущерб пострадавшим бизнесменам, рассказали в НПП "Атамекен"

Интернет-платформа для принятия заявок на возмещение ущерба уже технически готова к запуску.

В Национальной палате предпринимателей "Атамекен" рассказали, как государство будет возмещать ущерб пострадавшему в беспорядках бизнесу. Об этом говорится в сообщении на сайте палаты.

Соответствующий механизм утвердят уже на днях. Вот он:

  1. Предприниматель направляет заявку о возмещении через Infokazakhstan.kz с приложением необходимых документов. Заявка подписывается ЭЦП.
  2. Региональная комиссия рассматривает заявку.
  3. Региональная комиссия принимает решение о выделении суммы возмещения ущерба из местного бюджета.
  4. Средства перечисляются из местного бюджета в пользу пострадавшего предпринимателя.

"НПП "Атамекен" выражает надежду, что правительственная комиссия установит сжатые сроки процесса возмещения ущерба", – отметили в палате.

Суммы к возмещению будут рассчитывать по трём видам ущерба: недвижимости, движимому имуществу и оборудованию, а также похищенным товарам.


Читайте также:


"С бизнес-сообществом детально обсуждается методика определения суммы к возмещению ущерба, которая будет наиболее объективной, подтверждаемой и оперативной. Также определяется порядок работы оценщиков: сроки, роль, алгоритм действий. Проект документа уже подготовлен НПП "Атамекен" и направлен в государственные органы. Все нормативные документы будут доступны на Infokazakhstan.kz после их утверждения", – пообещали в палате.

"Атамекен" предлагает включить в состав комиссии представителей акимата, маслихата, региональных палат предпринимателей и общественных объединений. Решения будет принимать региональная комиссия либо комиссия фонда в зависимости от источника финансирования на основе заявления предпринимателя и указанных документов.

Приём заявок начнётся сразу после утверждения механизма на платформе Infokazakhstan.kz, технически готовой к запуску.


Читайте также: Для восстановления пострадавшего малого бизнеса открыли счёт фонда "Күшіміз бірлікте"


Новости партнеров