Гособвинение запросило для него 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества в колонии строгого режима.
"Ваша честь, просто обидно, что те же действия, которые мне инкриминируются, они инкриминируются и Сардарбекову (директор ТОО Dos Group), Сагындыкову (директор ТОО "Ирбис Транс ЛТД", ТОО SS Electric Indastry) и Тлеуову (директор ТОО "Петроспек" Ерлан Тлеуов). Но они получили штраф, а мне предъявляют 10 лет. Я считаю, что это, по меньшей мере, несправедливо. Мне остаётся надеяться только на справедливое решение суда", - сказал в ходе прений подсудимый.
Аяна Адамбаева обвиняют в пособничестве совершённому преступлению и даче взятки (ст. 28 ч.5 и ст. 312 ч. 5 УК РК в редакции 16.07.1997 - Авт.). В ходе судебного разбирательства стало известно, что он помогал обналичивать откаты для экс-председателя правления национальной компании "Астана ЭКСПО-2017". Об этом рассказал бывший главный архитектор Астаны Шохан Матайбеков.
Подсудимые работали по проверенной схеме. Из нацкомпании деньги поступали на счета ТОО "Rona LTD", после чего определённый процент с выплаты направлялся на счёт компании архитектора. Матайбеков направлял их на счёт обнальной компании Аяна Адамбаева. Тот, обналичив средства, передавал их Урал Ибадильдиной.
Ранее сообщалось, что в суде по делу о хищениях в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" начались прения сторон. Позиция гособвинения однозначна: Талгат Ермегияев и другие подсудимые виновны в растрате и хищении бюджетных средств, и должны быть изолированы от общества.
Для Талгата Ермегияева гособвинитель попросил 14 лет строгого режима. Экс-председателя правления национальной компании обвиняют в получении взятки и растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2422
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2463
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2502
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2144
-
0
-
7
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2129
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2326
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2243
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59