Прямой эфир Новости спорта

В круге насилия. Как разорвать цепи абьюза

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
В 2022 году в мире 56% убийств девочек или женщин были совершены членами их семей или интимными партнёрами. Для мужчин этот показатель составил 11%.

Семейно-бытовое насилие в отношении женщин и девочек в Казахстане происходит ежедневно, сотни наших соотечественниц умирают в своих домах от рук близких людей. Но бывает и так, что отчаявшаяся женщина убивает тирана и оказывается в тюрьме.

Признание девушки, убившей отчима

Дарья (имя изменено), отбывающая наказание в колонии Карагандинской области, убила своего отчима, не дождавшись помощи ни от матери, ни от полиции. Девушка рассказала корреспондентам Informburo.kz, как и почему она совершила преступление.

Дарья отбывает наказание уже шесть лет, до освобождения ей осталось четыре года.

Девушка росла в многодетной семье, её отец умер, когда ей было 12 лет. Потерю мужа её мать не смогла пережить и начала злоупотреблять алкоголем. В результате социальные службы забрали троих детей, в том числе и Дашу. Пока дети были в приюте, мать не навещала их.


Читайте также: Алматинец избил свою мать: в прокуратуре назвали причину конфликта


Когда девушке исполнилось 18 лет, она покинула детский дом и начала работать. Вскоре она решила навестить мать, с которой осталась жить её старшая сестра, имеющая инвалидность. К тому моменту в жизни матери появился новый мужчина.

Знакомство с отчимом не задалось, рассказала заключённая. 

"Он начал ко мне приставать. Я развернулась и ушла. Естественно, рассказала об этом матери, но она мне не поверила. Потом я стала туда ходить очень редко, только из-за сестры, и то с младшим братом", – рассказала Дарья. 

В полицию по поводу домогательств она не обращалась.

"Просто не обратилась. Если мать родная не верит, то зачем я буду обращаться в органы", – объяснила свою логику казахстанка.

Даша подозревала, что отчим делает что-то нехорошее с её сестрой, которая не говорит и не ходит, но доказательств не было.

"Естественно, у меня были подозрения, что он её домогается: там однокомнатная квартира, спать негде. Мать мне не верила, говорила, что за ней присматривает, всё нормально. В 2016 году я не смогла приехать, но братишка поехал к маме. Он был с другом, и когда они зашли домой, то увидели картину: отчим лежит пьяный на нашей сестре. Они его оттащили и избили. На следующий день, когда я приехала в город, брат всё рассказал. Мы шли по улице и увидели, как тот человек идёт с матерью. Я хотела подойти, но мать мне не дала, чтобы я подошла и поговорила с ним. Тяжело об этом вспоминать", – рассказала девушка.


Читайте также: Токаев: Пора ужесточить наказание за домашнее насилие


Дарья обратилась за помощью в полицию, но там попросили доказательств – принести либо аудиозапись, либо видеозапись. По словам девушки, добыть такой материал было сложно – порой в квартиру её даже не пускали. После того случая она вновь пыталась достучаться до матери – рассказала о том, что сделал отчим с её сестрой. Но мама не верила. 

В день убийства Даша находилась в гостях у матери, там были отчим и её сестра. 

"Мама попросила найти квартиру. Я спросила, что случилось за то время. Она молчала минут 15–20, а потом глубоко вздохнула и всё рассказала мне. Я, было, подумала, что она выпила и бредит.  Но то, что он ко мне приставал... Я не могла тому не поверить. Я повернулась к сестре, а она как беззащитный ребёнок, хоть ей и 30 лет, но она ребёнок. Не помню, как у меня получилось взять нож и вот то сделать, просто мгновенно получилось", – рассказала она. 

Полицию вызвала её мать, девушка была в шоке, сбегать не стала. 

"Мне было жалко очень свою сестру. Я представила в тот момент себя. Он рано или поздно всё равно бы умер. Но я сожалею, что я это сделала. Умер бы от водки", – сказала она. 

После приговора мать не навещает Дарью, связи со старшей сестрой также нет. Полицейских за бездействие не привлекли к ответственности. 

"Столько времени уже здесь нахожусь, ещё остаток здесь пробыть. Освободиться страшно. Когда на одном месте долго сидишь, не знаешь, что там за воротами", – заключила она.

Насилие бывает не только физическим

Эксперты международной организации "ООН-женщины" в ответ на запрос Informburo.kz  констатировали, что в Центральной Азии насилие в отношении женщин и девочек остаётся широко распространённым явлением.

"Бытовое насилие не имеет пола. От него могут страдать и женщины, и мужчины", – отметили в организации. Однако, как правило, страдают от насилия наиболее уязвимые люди, и это в основном девочки и женщины.

При этом проблема семейно-бытового абьюза актуальна не только для нашего региона, а для всего мира, вне зависимости от качества жизни. 

"23 ноября 2022 года Управление ООН по наркотикам и преступности и структура "ООН-женщины" опубликовали совместный отчёт с последними данными о фемициде за 2021 год по странам мира. Исследование показывает, что в 2021 году в среднем каждый час совершались убийства девочек или женщин членами их семей. В то время как подавляющее большинство убийств мужчин происходит вне их частной жизни, для женщин и девочек самым опасным местом является дом. Из всех женщин и девочек около 56% были убиты интимными партнёрами или другими членами семьи. Для мужчин этот показатель составил 11% от общего числа убийств", – сообщили в организации.

Также статистика гласит, что в Казахстане за последние пять лет число тяжких преступлений в отношении женщин выросло на 153%, в семейно-бытовой сфере – в 2,3 раза.

"По меньшей мере 160 стран приняли законы о домашнем насилии, а в 144 странах есть законы о сексуальных домогательствах в сфере занятости. Однако даже если законы существуют, это не означает, что они всегда соответствуют международным стандартам и рекомендациям или что они строго соблюдаются", – отметили в "ООН-женщины".

При этом в Казахстане всё больше женщин прерывают круг молчания. Отмечается, что роль в этом играет и активность организаций гражданского сообщества, и отдельных неравнодушных активистов, и СМИ.


Читайте также: Первая психологическая помощь. Может ли школьный психолог спасти ребёнка от домашнего насилия


В структуре "ООН-женщины" описали типы бытового насилия: 

  • Экономическое насилие. Оно подразумевает создание или попытку создания финансовой зависимости с помощью полного контроля над финансовыми ресурсами, лишения доступа к деньгам и/или запрета на посещение учёбы или работы.
  • Психологическое насилие. Оно выражается в нагнетании страха с помощью запугивания; в угрозах физической расправы над собой, партнёром или детьми; причинении вреда домашним животным и порче имущества; принуждении к изоляции от друзей, семьи, школы и/или работы. 
  • Эмоциональное насилие. Оно включает подрыв чувства собственного достоинства человека посредством постоянной критики; принижения его способностей; нанесения словесных оскорблений; нанесения ущерба отношениям партнёра с детьми; запрета на встречи партнёра с друзьями и семьёй.
  • Физическое насилие. Оно подразумевает причинение или попытку причинить боль партнёру с применением физической силы, отказ в оказании медицинской помощи или принуждение к употреблению алкоголя и/или наркотиков.

Читайте также: Должны ли домашние тираны сидеть в тюрьме. Мнение эксперта


Эксперты международной организации обозначили, какие признаки могут указать женщине на то, что она в опасности

  • Он контролирует каждое ваше действие. Постоянно следит за тем, где вы находитесь и с кем. Выступает против общения с друзьями и родственниками, препятствует тому, чтобы вы посещали работу или учёбу.
  • Насильник настаивает, чтобы вы немедленно отвечали на его сообщения, электронные письма и звонки. Требует доступ к вашим паролям от социальных сетей, электронной почты и других аккаунтов.
  • Абьюзер устраивает сцены ревности и постоянно обвиняет вас в измене. Он стремится принимать любые решения, касающиеся вас, вплоть до того, что вам есть и какую одежду носить, и даже контролировать то, как вы принимаете лекарства или противозачаточные средства. 
  • Он позволяет себе унижать вас. Оскорбительно отзывается о вашей внешности, интересах или уровне интеллекта. Может пытаться унизить вас в присутствии других людей, причинить вред вашему имуществу и уничтожить вещи, которые вам дороги.
  • Семейный тиран быстро раздражается и впадает в ярость, и никогда не возможно предугадать, что может стать причиной его гнева. Он может обвинять вас в своих вспышках злости, а также причинять физический вред либо угрожать расправой вам, себе и членам вашей семьи, включая детей и домашних животных.
  • Он проявляет сексуализированное насилие, включая изнасилование и другие насильственные действия в отношении вас. Он может ошибочно полагать, что согласие на сексуальный акт в прошлом означает ваше участие в подобных действиях и в будущем. Например, что поцелуй означает ваше согласие на секс.

Как вырваться из ловушки

В организации "ООН-женщины" дали рекомендации тем, кто страдает от террора близкого человека.

"Обратитесь за помощью. Поделитесь своими тревогами с надёжным другом, членом семьи или соседом. Продумайте вместе план действий на случай, если вам понадобится помощь. Можно придумать секретный код или несколько кодовых слов, предложений или эмодзи, которые помогут вам более безопасно общаться. Разработайте стратегию бегства, например, скажите, что вам нужно сходить в аптеку или продуктовый магазин, а оказавшись там, попросите телефон, чтобы позвать на помощь. Продумайте несколько правдоподобных причин для выхода из дома в разное время дня или ночи на случай, если вам понадобится бежать", – посоветовали эксперты. 

Также отмечается, что необходимо всегда держать под рукой заряженный телефон. 

Эксперты международной организации дали совет и тем, кто переживает за подругу или родственницу, оказавшуюся в сложной ситуации.

"Если вы беспокоитесь о безопасности своей подруги, будьте находчивы. Старайтесь не вызывать подозрений у обидчика, чтобы сохранить общение с подругой. Например, если у вас обоих есть дети, вы можете предложить совместные звонки между вами и детьми. Вы можете придумать секретные кодовые слова для использования в разговорах, которые помогут вам общаться более безопасно. Уточните предпочтительный способ общения, что для неё удобнее: мессенджер, звонки по телефону или какое-то конкретное приложение. Важно установить безопасный канал связи, поскольку во многих случаях подруга будет находиться физически рядом со своим обидчиком, который также может следить за вашими разговорами", – порекомендовали в "ООН-женщины".


Читайте также: В Алматы мужчина убил свою 9-летнюю дочь


При этом по статистике в мире менее 40% женщин – жертв домашнего насилия обращаются за разной помощью. В большинстве случаев это семья, друзья, реже официальные учреждения. Менее 10% обращаются в полицию. Реальная статистика бытового насилия гораздо выше официальной, отметили в "ООН-женщины". 

"Мы поддерживаем предложения по криминализации бытового насилия. Однако следует понимать, что даже самый суровый закон не будет исполняться, если не изменится общество. Необходимо прививать нулевую терпимость к насилию в любом его виде, оказывать помощь и поддержку пострадавшим и не молчать, если с кем-то рядом случилась беда. Искоренить гендерное насилие можно лишь сообща", – сообщили в организации.

Агрессорам нужна терапия

Активистка казахстанского феминистского движения, одна из создательниц феминистского фонда FemAgora Фариза Оспан пережила семейно-бытовое насилие, так что знает о проблеме не понаслышке. 

"Насилие повсеместно, оно происходит в каждой стране, и дело не в ментальности, а в системе: женщин угнетают, с нами не считаются, навязывают много стереотипов. При этом насилию подвергаются не только женщины, но и небинарные, трансгендерные персоны – все, кто уязвим. Чаще всего агрессор думает, что нам нечем ответить, что мы не сможем пойти в полицию. Он знает, что там могут не поверить жертве либо скажут: "Сама виновата. Во что ты была одета? Была ли ты в алкогольном опьянении?" Но разве это влияет?" – сказала Фариза Оспан.

Феминистка скептически оценивает введение анкетирования Odara, по результатам которого будут принимать решение, как поступить с агрессором и необходимо ли следить за семьёй.

"Непонятно, приживётся ли эта практика. Кроме того, многое зависит от самих полицейских: заинтересованы ли они в этот момент помочь женщине, сделать свою работу или они заинтересованы в том, чтобы отсидеть свою смену и по возможности меньше двигаться либо они неэмпатичны к женщине, либо убеждены, что бытовое насилие – это семейное дело. В этом случае от заданных вопросов мало что изменится. Тут нельзя делать работу спустя рукава: необходимо почувствовать атмосферу, понять, что происходит, ведь женщина, отвечая на вопросы, может сказать неправду при муже. Наедине с полицейским также это возможно, ведь она запугана агрессором, может не верить, что полиция поможет, либо у него могут быть связи в тех же правоохранительных органах. Она это знает и вряд ли скажет что-то плохое. Это нужно пробовать, но важно также обучать полицейских", – полагает активистка.


Читайте также: Помощь жертвам бытового насилия: как в Казахстане работают кризисные центры


Фариза Оспан убеждена, что необходимо работать комплексно, в том числе с кризисными центрами, заниматься их финансовой и информационной поддержкой, важно обучать полицейских, работать над законом о криминализации семейно-бытового насилия, освещать проблему во всех возможных источниках.

Также активистка прокомментировала планируемый переход с заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений. Она выразила надежду, что эта норма будет работать. При этом, по мнению Фаризы Оспан, очень важно принуждать агрессора к работе с психологом. 

"Необходимо работать с агрессором – выписывать ему обязательное прохождение психологической терапии в случае проблем с агрессией. Но и тогда проблема с агрессией не уйдёт быстро. Нужно проходить через терапию, только тогда можно понять свои ошибки. Я верю, что агрессоры могут меняться, но только если будет проделана огромная терапевтическая работа. Есть примеры мировые, когда агрессор менялся и круг насилия прекращался. Мне кажется, нам очень нужна такая программа. Но это не точка: нужно отслеживать ситуацию в семье, столкнувшейся с домашним насилием, держать контакт с женой, детьми, соседями", – отметила она.

Психолог Салтанат Маусеитова также считает, что домашним тиранам необходима помощь специалистов. По её словам, зачастую агрессоры не умеют контролировать свои эмоции, они не умеют правильно конфликтовать, и работа с психологом должна быть направлена на то, чтобы они смогли справляться со своими чувствами. При работе с дебоширом психологи выясняют подробности из детства, были ли случаи насилия и какого. Иногда причиной агрессии могут быть социальные проблемы, навязанные и неправильно интерпретированные религиозные воззрения. Чаще всего дебоширы сами подвергались насилию в детстве.


Читайте также: Казахстану необходима госпрограмма помощи жертвам изнасилований


Такая работа довольно дорогостоящая. И здесь могут быть также препоны. По мнению Фаризы Оспан, в Казахстане государство не заинтересовано на самом деле в решении такой проблемы, потому что оно довольно патриархальное. Кроме того, зачастую нет женщин на местах, которые могут принимать решения, а мужчины у власти вряд ли понимают, что такое семейно-бытовое насилие с точки зрения жертвы. Да и у чиновников, которые распределяют бюджет и продвигают законопроекты, тоже голова может забита патриархальными стереотипами, считает Фариза Оспан.

Почему женщины не бросают мужей-тиранов

Салтанат Маусеитова отметила, что самым сложным типом насилия является психологическое, так как оно преподносится весьма завуалированно: критика, пассивная агрессия, игнорирование, неуместные шутки, а дальше это всё перетекает в унижения, за которыми следует и физическое насилие. Зачастую психологический тип насилия сопутствует другим видам.

"Почему женщины остаются с абьюзером? Часто если у женщины в семье было какое-то насилие, то у неё есть терпимость к насилию, и зачастую поэтому люди откладывают этот момент (обращения за помощью). Да и общество, близкие сигнализируют, что это нормально. Если это классический агрессор, то сначала он ограждает девушку от семьи, затем от подруг, от работы. Единственным контактом этой женщины остаётся муж, который постоянно внушает: "Это с тобой что-то не так, это ты не такая, поэтому у нас с тобой такие проблемы в отношениях. Вот если бы ты убиралась лучше, если бы ты меня слушалась, если бы не разговаривала с чужими мужчинами..." Не сразу, но со временем женщина начинает верить и полагать, что это в ней проблема, нужно стать лучше, поэтому она и не уходит. Агрессор также делает всё для того, чтобы она осталась. Происходит бытовое насилие, женщина обижается, уезжает из дома в кризисные центры, к родственникам, но после этого наступает этап медового месяца. Он начинает вести себя прилежно и сигнализировать жертве, что всё хорошо", – рассказала Салтанат Маусеитова

Она добавила, что ещё одна проблема – это отсутствие нужных законов: бытовое насилие – административное правонарушение, а не уголовное, поэтому женщина понимает, что мужчина не понесёт наказание за это. При этом эксперт выразила надежду на то, что проект "Одара" будет эффективен.


Читайте также: Зульфия Байсакова, глава кризисного центра: Дети становятся свидетелями насилия и превращаются в маленьких монстров


Если женщина находится на начальном этапе отношений, то знаком для неё может стать неспособность партнёра принимать отказы. 

"В случае сексуализированного насилия, если говорить о партнёрстве, конечно, нужно бежать на первых этапах, когда вы видите, что человек не умеет слышать слово "нет", не знает ничего о личных границах. Это первое, на что необходимо обратить внимание, – посоветовала психолог. – Также нужно смотреть на то, как он реагирует на отказ: если человек злится, перестаёт себя контролировать, нужно собирать вещи, уходить, прекращать всяческое общение. Потому что, скорее всего, перед вами агрессор, ведь его основная цель – власть и контроль над жертвой. Он будет делать всё, чтобы получить этот контроль и власть", – подчеркнула специалист.

При этом, если женщина оказалась жертвой агрессора, необходимо сигнализировать об этом – обращаться в полицию. Оказать содействие в этом могут специалисты кризисных центров.

"Есть очень много кризисных центров. Там есть восемь видов социальных услуг: юристы, психологи, социальные работники, педагоги, то есть специалисты, которые могут помочь по всем запросам. Также они помогают устроить детей в школы, есть меморандумы с детскими садами, женщину трудоустраивают, дают обучиться на краткосрочных курсах, если она не трудоустроена. Она имеет право прожить там до шести месяцев, трудоустроиться и в этот период подзаработать, после этого женщины чаще всего уходят, но некоторые возвращаются", – рассказала Салтанат Маусеитова. 

Если жертва абьюза не получит помощь (от близких, от общества, от полиции, от судов), то может произойти страшное – загнанная в угол, она способна и на преступление, как это произошло в случае с Дарьей.

"Женщины убивают в том случае, когда доходят до предела, потому что они знают, что не могут уйти из семьи, потому что агрессор будет преследовать их и может навредить. Были случаи, когда мужчины следили, караулили. В этот момент женщины уже в отчаянии, в состоянии аффекта, злости, когда они понимают, что нет никакого выхода", – пояснила Салтанат Маусеитова.

При этом, уточнила она, это может быть убийство в целях самозащиты, а может быть и спланированное убийство. Но и в том, и в другом случае трагедии можно было бы избежать, если бы в обществе была выстроена действующая система защиты от домашнего насилия.

Вам также может быть интересно:

 

Новости партнеров