Прямой эфир Новости спорта

Помощь жертвам бытового насилия: как в Казахстане работают кризисные центры

Чем специалисты таких общественных объединений могут помочь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации?

В 1995 году государство обратило внимание на необходимость создания организации, которая будет заниматься делами женщин и семьи. Был создан Совет по проблемам семьи, женщин и демографической политике при президенте РК, который позднее, в 1998 году, был преобразован в Национальную комиссию при президенте РК. С тех пор проблемы семьи и бытового насилия находятся под контролем общественности. В стране действует Закон РК "О профилактике бытового насилия", разработаны стандарты специальных социальных услуг для жертв, развита сеть кризисных центров, оказывающих помощь пострадавшим, вынужденным покинуть родной дом и временно проживать в приютах.

Сегодня в Казахстане работает 41 кризисный центр, 14 из них – государственные. Их цель – обратить внимание общества на проблемы людей в трудной жизненной ситуации, помочь им справиться, а миссия – предоставление услуг по реабилитации и ресоциализации жертв.

По словам руководителя общественного объединения "Женский луч" из Степногорска Оксаны Волковой-Михальской, деятельность их организации направлена на комплексную работу в решении вопросов по семейно-бытовому насилию и укреплению семейных ценностей. Это и работа с жертвами бытового насилия, их консультационное сопровождение, профилактика бытового насилия среди школьников, студентов, работающей молодёжи, на предприятиях и тому подобное, работа с агрессорами, работа с семьями в процессе регистрации брака и парами в бракоразводном процессе через РАКС.

"В рамках трёхстороннего сотрудничества государственных структур, бизнеса и неправительственного сектора при поддержке акимата Степногорска в 2018 году открыт Центр социальной поддержки "Өмір". Сейчас здесь проживают шесть женщин и десять детей. Мы старались сделать всё возможное, чтобы здесь было по-домашнему уютно: оборудовано несколько комнат, в которых светло и тепло, куплены детские игрушки, есть стиральная и швейная машины, газовая плита, посуда. Квалифицированную помощь готовы оказать медицинские работники, психолог, юрист. Всюду установлено видеонаблюдение, есть "тревожная кнопка", охрана. За пять лет здесь прошли полную ресоциализацию 328 человек, воссоединилась 31 семья, с которыми поддерживается связь и ведётся профилактическая работа. Кстати, подопечных также трудоустраиваем через Центр занятости", – рассказывает Оксана Волкова-Михальская.

Или другой пример. В прошлом году в кризисный центр Абайского района Карагандинской области обратились 20 избиваемых, унижаемых, страдающих жён и их дети, на глазах которых всё происходит. Этот центр работает с 2021 года согласно стандарту оказания специальных услуг. Женщин принимают вместе с их несовершеннолетними детьми. Они находятся здесь от одного до шести месяцев, за это время сотрудники стараются решить все их проблемы.

В Абайском районе уже больше 10 лет работает другое частное учреждение "Позитивное развитие", реализующее проекты по государственному социальному заказу в рамках реализации гендерной политики РК, в том числе – оказание помощи через Кризисный центр для жертв бытового насилия, Центр поддержки семьи и временное пребывание и проживание людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Как рассказала его руководитель Оксана Панасиди, женщины обращаются по разным вопросам.

"Первым делом они получают психологическую и юридическую поддержку и помощь. Последствия длительного бытового насилия бывают очень тяжёлыми. Боль, страх, безысходность убивают в них желание заниматься собой. Тема здоровья для этого контингента просто неактуальна. Как и многое другое, чем живут остальные люди", – рассказала она. 

В кризисные центры чаще всего приходят женщины, находящиеся в крайней степени отчаяния. Первые дни они почти всё время молчат, вздрагивают при малейшем шуме, смотрят затравленным взглядом. Чтобы хоть как-то прийти в себя и открыться психологам, им порой требуются долгие недели. И они рассказывают шокирующие вещи.

К сожалению, бытовое насилие затрагивает каждую шестую семью. В кризисный центр бегут мамы с детьми как в последнюю инстанцию, боясь за свою жизнь, устав от издевательств супруга. С подопечными работают психологи, которые выявляют их проблемы и потребности. Если есть необходимость, подключаются другие специалисты: кризисные центры тесно работают с правоохранительными органами и органами ювенальной юстиции. Женщины могут получить услуги и консультации по вопросам алиментов, развода, регистрации по месту жительства (если нет регистрации, обеспечивается временная тут же в центре), прикрепления к поликлинике. Также специалисты занимаются разделом имущества, поиском жилья и другими вопросами.

Новости партнеров