Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане начнут предсказывать вероятность повторения домашнего насилия с помощью анкеты

С начала года в стране совершено 18 убийств на бытовой почве.

Что случилось. В Астане, Алматы и Павлодаре жертвы домашнего насилия будут проходить анкетирование по канадской системе Odara (The Ontario Domestic Assault Risk Assessment). После сбора данных сотрудники МВД будут оценивать, насколько высок риск повторения подобного поведения со стороны агрессора.

Контекст. За последние пять лет, по данным МВД, число обращений по фактам домашнего насилия выросло почти в три раза: 

  • в 2019 году – 49 000 обращений;
  • в 2020 году – 179 000 обращений;
  • в 2021 году – 155 000 обращений;
  • в 2022 году – 120 000 обращений.

Многие потерпевшие отказывались от подачи заявления, поэтому полиция не приняла меры по 60% полученных обращений. В нынешнем году на бытовой почве совершено уже 18 убийств.

На прошлой неделе сотрудники правоохранительных органов Германии представили анкету для оценки рисков Odara. Она состоит из 13 вопросов, ответы на которые позволят полиции оценить вероятность повторения насилия со стороны агрессора.

Повсеместно программу планируют внедрить после тестирования. Пилотный проект запустят в Астане, Алматы и Павлодаре. Сотрудников полиции и кризисных центров обучали проводить тестирование международные эксперты Фонда Фридриха Эберта из Германии, но при анкетировании будут учитывать региональные особенности.

Процесс тестирования будет выглядеть следующим образом: 

  • Потерпевшая либо свидетели сообщают о домашнем насилии в полицию.
  • Сотрудники правопорядка приезжают на место.
  • Полиция фиксирует произошедшее на камеру и документально. 
  • Задаёт жертве насилия четыре вопроса по анкете Odara, затем по предварительной оценке принимает меры в отношении агрессора.
  • Копии опроса направляют инспектору по защите женщин, которая связывается с потерпевшей и проводит дополнительный опрос по оставшимся девяти вопросам.
  • После сбора дополнительных сведений дают финальную оценку риска и принимают меры.

Риск будут оценивать по следующей шкале: 

  • Небольшой риск. В данном случае с агрессором проведут профилактическую беседу. Потерпевшей дадут буклеты и контакты служб помощи.
  • Средний риск. Если результат анкетирования и сбора данных продемонстрирует эту оценку, то агрессора задерживают и помещают в спецпомещение ОВД на срок до суток. Затем выносят ходатайство перед судом об установлении особых требований к поведению правонарушителя, а также посещают семью еженедельно по месту жительства. Агрессору будут помогать лечиться от алкоголизма и наркомании, а жертве и детям обеспечат правовую защиту, окажут медицинскую, психологическую и социальную помощь. 
  • Высокий риск. В этом случае принимают все меры, как и при среднем риске. Но частота посещения семьи по месту жительства увеличится.

Какие вопросы есть в анкете.

"Сама анкета Odara небольшая и состоит из 13 вопросов: "Были ли случаи бытового насилия ранее? Были ли угрозы? Были ли побои, битье посуды? Есть ли оружие у абьюзера". Все факты учитывают и собирают. Анкета предусматривает ответы "да"  и "нет". Ответ "да" – один балл. Если выходит большое количество баллов, то семья относится к высокой степени риска", – объяснил заместитель председателя Комитета административной полиций МВД Ренат Зулхаиров.

Отмечается, что в отношении каждого правонарушителя с учётом его личных характеристик начнут создавать план мероприятий в виде социального тренинга. 

В МВД ожидают, что подобный подход позволит минимизировать количество семейно-бытовых правонарушений, определить причины и условия их совершения.

Когда начнут проводить анкетирование в трёх городах пока неизвестно.

Почему это важно. Вопрос домашнего насилия в Казахстане стоит крайне остро. Буквально за месяц 18 человек погибли от рук своих близких. Анкетирование по системе Odara – лишь небольшой шаг для того, чтобы минимизировать насилие и бороться с ним. Заинтересованные госорганы должны незамедлительно внедрять механизмы, которые позволят противостоять домашнему насилию. По этой причине презентованное анкетирование необходимо начать проводить как можно скорее.

Новости партнеров