Прямой эфир Новости спорта

Скандал в МЧС и майские праздники. Главное за неделю

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Обзор самых популярных материалов Informburo.kz.

На неделе разразился скандал в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, точнее, в относящемуся к этому ведомству АО "Казавиаспас". Пилоты вертолётов заявили о несоблюдении их трудовых прав и объявили о намерении уволиться из-за нарушения их трудовых договоров.

На что министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин рассказал, что пилоты на самом деле получают неплохие деньги – около 20 млн тенге в год. При этом он подчеркнул, что желающим уволиться придётся компенсировать государству те деньги, что были потрачены на их подготовку.

Пилоты ответили, что тех огромных зарплат, о которых говорит министр, они не никогда не видели – такая сумма могла бы сложиться, если бы пилот работал вообще без выходных и если бы считали не только деньги, получаемые на руки, но и командировочные, пенсионные, налоги. Они обратились с жалобой к президенту Токаеву.

На Informburo.kz вышло несколько материалов об этой ситуации, и один из них набрал почти 90 тысяч просмотров. Он и вышел на первое место в топ-5 этой недели.


Казахстанцы уже планируют майские праздники и интересуются, сколько выходных дней будет в следующем месяце. Сообщение о графике выходных в мае собрало на нашем сайте 63 тысячи просмотров.


На третьем месте сюжет "31 канала" о том, что Казахстан находится на пороге демографической ямы. Эксперты пояснили, что рождаемость в последние годы была высокой из-за того, что в детородный возраст вступили люди, появившиеся на свет в относительно благополучных 80-х годах. Этих людей много – соответственно, и рождаемость была высокой. Сейчас же родителями становятся те, кто родился в кризисные 90-е. Казахстанцев в этой возрастной группе мало, так что и рождаемость в ближайшие несколько лет будет небольшой.

У этой публикации более 62 тысяч просмотров.


Четвёртое место занял материал о пособиях для казахстанцев с инвалидностью, людей, воспитывающих детей с инвалидностью, а также ухаживающих за людьми с инвалидностью первой группы. Им обещают с 1 июля повысить на 14,5% государственные социальные пособия и социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования. Какие пособия получают инвалиды сейчас, рассказывается в материале Informburo.kz. У этой новости 42 тысячи просмотров.


На пятом месте по популярности статья об изменениях в процедуре аттестации учителей. Министр просвещения Гани Бейсембаев объяснил, что педагогам больше не придётся перед аттестацией собирать 11 видов документов. Система получит доступ к этим документам автоматически, а преподавателю надо будет лишь сообщить о намерении пройти аттестацию нажатием одной кнопки.

От того, как будет выстроена процедура аттестации учителей, во многом зависит качество образования в Казахстане. У этой публикации 35 тысяч просмотров.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров