Прямой эфир Новости спорта

Лётчики Казавиаспаса обратились к президенту по поводу крушения Ми-8 в ЗКО и гибели их коллег

Крушение вертолёта Ми-8 / Фото МЧС
Крушение вертолёта Ми-8 / Фото МЧС
Пилоты считают, что экипажу не смогли своевременно оказать помощь.

Лётный состав "Казавиаспаса" обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву. Пилоты массово написали заявления об увольнении и теперь просят организовать проверку предприятия МЧС.

В обращении сказано, что конфликтная ситуация в "Казавиаспасе" началась после назначения генеральным директором Болата Абайдильдинова, не имеющего авиационного образования.

По словам лётчиков, из-за неверных решений руководства 23 февраля экипаж упавшего вертолёта Ми-8 в ЗКО не смог получить своевременную помощь. Тогда погибли четыре сотрудника предприятия (командир воздушного судна, второй пилот, бортмеханик и инженер) и пострадали два человека. 

Проблема в том, что "Казавиаспас" проводит поисково-спасательные работы по государственному заказу. Спасательные вертолёты предприятия должны находиться на территории нескольких областей. 

"Однако наше руководство, игнорируя условия государственного заказа и имея целью извлечение дополнительных доходов, организует коммерческие рейсы в другую территориальную зону тех вертолётов, которые находятся на дежурстве на определённом участке", – говорится в обращении. 

23 февраля борт вертолёта Ми-8 должен был находиться в качестве спасательного воздушного судна на территории Атырауской области, но вместо этого, по словам авторов письма, выполнял коммерческий рейс в Западно-Казахстанскую область. В это же время вертолёт, который должен был находиться в ЗКО на дежурстве, вылетел в Атырау. 

"Таким образом, на территории двух областей из-за некомпетентности вышеуказанных должностных лиц не было своевременного поисково-спасательного обеспечения. Здесь же следует отметить, что при возникновении авиационного происшествия с воздушным пассажирским судном своевременное спасение пострадавших в названных областях было бы невозможным", – сказано в обращении. 

Как подчеркнули лётчики, такие факты отсутствия вертолётов на дежурстве не единичны. Это постоянная практика работы предприятия. Поэтому они просят: 

  • организовать проверку исполнения условий договоров по обеспечению АО "Казавиаспас" своевременных спасательных работ вертолётами;
  • организовать проверку финансовой дисциплины в АО "Казавиаспас";
  • проверить законность отсутствия вертолётов на закреплённых участках в период дежурства;
  • рассмотреть вопрос об освобождении от должности генерального директора АО "Казавиаспас" Абайдильдинова Б.С. и директора лётной службы Курманалиева М.Ж.;
  • по фактам нарушений, указанным в обращении, принять соответствующие процессуальные решения.

Обращение пилотов уже находится в Администрации президента.


Читайте также: Сколько зарабатывают пилоты, решившие массово уволиться из Казавиаспаса


5 апреля в кулуарах мажилиса глава МЧС Юрий Ильин заявил, что, предварительно, причина крушения вертолёта Ми-8 в ЗКО – это резкое ухудшение погодных условий. 

По словам министра, все следственные действия проводятся в плановом порядке. Бортовой самописец направлен в международную организацию, и в скором времени должна прийти расшифровка данных. По этому факту заведено уголовное дело. 

Крушение вертолёта Ми-8 / Фото МЧС 

Напомним, 23 февраля в 15.50 вертолёт Ми-8 АМТ 2022 года выпуска АО "Казавиаспас" потерпел крушение в 6 км от населённого пункта Чапурино в Западно-Казахстанской области.

Он совершал облёт магистрального нефтепровода "Узень – Атырау – Самара" по заказу компании "Казтрансойл" по маршруту Атырау – Уральск – Атырау. На борту находилось пять членов экипажа и пассажир – представитель "Казтрансойла". Отвечая на вопросы журналистов 24 февраля, представитель МЧС Руслан Иманкулов отметил, что во время жёсткой посадки вертолёт был фактически неуправляемым.

По данным министерства, 17 января МИ-8 проходил техническое обслуживание при налёте 250 часов. Капитальный ремонт судна был запланирован только на 2030 год. С момента выпуска вертолёта в МЧС не поступало никаких жалоб на его неисправность или дефекты, а экипаж, совершавший рейс, состоял из сотрудников высокой квалификации, имеющих большой опыт работы и налёт часов.

Крушение вертолёта Ми-8 / Фото МЧС 

Сегодня в авиапарке "Казавиаспаса" насчитывается 31 вертолёт. В течение 2020-2022 годов было приобретено 10 воздушных судов, в этом году планируется поставка ещё четырёх. 

Вертолёты предприятия находятся на ежедневном дежурстве в 15 регионах. Лётчики МЧС облетают паводковые зоны и горные склоны для проведения авиационной разведки, выполняют полёты по доставке гуманитарных грузов, спасательных отрядов и спецтехники и участвуют в ликвидации последствий ЧС.

Новости партнеров