Прямой эфир Новости спорта

Сколько сейчас составляют пособия и соцвыплаты по инвалидности, которые планируют повысить на 14,5%

Пособия также повысят людям, воспитывающим детей с инвалидностью, а также ухаживающим за людьми с инвалидностью первой группы.

Из 711,8 тысячи людей с инвалидностью, проживающих в Казахстане, 420 тысяч человек – трудоспособного возраста (58%), 187 500 человек – пенсионного возраста (26,3%) и 104,3 тысячи – дети до 18 лет (14,6%), сообщает Минтруда и соцзащиты.

Социальное обеспечение людей, утративших трудоспособность, состоит из следующих выплат:

  • Первый уровень (базовый) – государственные социальные пособия по инвалидности, выплачиваемые из бюджета. Их размеры зависят от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом "О республиканском бюджете" на соответствующий финансовый год, а также группы и причины инвалидности. В этом году размеры пособий повышены на 8,5%. На 1 марта средний размер пособия по инвалидности составляет 58 656 тенге, его получают 532 300 человек.
  • Второй уровень (обязательный) – социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования, если за пострадавшего работника работодатель уплачивал социальные отчисления в ГФСС. Их размеры зависят от дохода работника, степени утраты общей трудоспособности и продолжительности отчислений в систему обязательного социального страхования. Размеры соцвыплат из ГФСС ежегодно повышают на уровень инфляции. В текущем году их повысили также на 8,5%. На 1 марта 2023 года средний размер социальной выплаты на случай утраты трудоспособности составляет 33 211 тенге, её получают 86,5 тысячи человек.

С 1 июля 2023 года размеры государственных социальных пособий и социальных выплат из ГФСС планируется дополнительно повысить на 14,5%. В таком же процентном соотношении будут повышены размеры государственных пособий лицам, воспитывающим детей с инвалидностью, а также осуществляющим уход за лицами с инвалидностью первой группы.

  • Третий уровень – страховые выплаты из страховой организации, если утрата трудоспособности связана с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, и пострадавший работник застрахован от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

В Социальном кодексе РК, принятом сенатом парламента, предусмотрена трансформация системы социального обслуживания, главная цель которой – повышение доступности спецсоцуслуг для людей с инвалидностью.

С 1 июля планируется:

  • Обеспечение катетерами более высокого качества. Для этих целей при уточнении республиканского бюджета предусмотрели 328 млн тенге.
  • Увеличение норматива предоставляемых гигиенических средств (подгузников) в два раза за счёт средств местного бюджета.
  • Совместно с Министерством здравоохранения определены критерии для направления детей с ментальными нарушениями на санаторно-курортное лечение. В этом году в пилотном режиме направят 1000 детей по стране.
  • Реализация в семи регионах пилотного проекта по внедрению подушевого норматива и вовлечению частного сектора в оказание спецсоцуслуг.

Смотрите также:

Новости партнеров