Прямой эфир Новости спорта

"Катастрофическая ситуация": Почему вертолётчики Казавиаспаса массово написали заявления об уходе

Вертолёт "Казавиаспаса" в небе / Фото Informburo.kz
Вертолёт "Казавиаспаса" в небе / Фото Informburo.kz
Лётный состав АО требует улучшения условий труда и повышения зарплаты. Создана рабочая группа.

АО "Казавиаспас" при МЧС РК, со стопроцентной долей государства в уставном капитале, создано больше 20 лет назад для ликвидации природных катаклизмов, техногенных аварий и других ЧС вертолётами. На сегодня в авиапарке имеются вертолёты Ми-171, Ми-8Т, Ми-8МТВ, Ми-8АМТ, Ми-26 (две единицы), оснащённые современными медицинскими модулями вертолёты Eurocopter ЕС-145 (18 единиц), H-145, H-130, а также Ка-32А11ВС (две единицы), оборудованные системой пожаротушения Simplex.

На что жалуются пилоты

"В компании сложилась катастрофическая ситуация в области безопасности полётов в результате снижения морального и психологического духа среди лётного и инженерно-технического составов, нежелания руководства вникать, а тем более решать проблемы, возникающие на производстве. На снижение мотивации к лётной работе также влияет низкая зарплата пилотов. Итогом вышеуказанного явился большой отток за крайние два года грамотных высококвалифицированных пилотов – как командиров воздушных судов, так и перспективных молодых вторых пилотов", – написали пилоты в обращении на имя гендиректора АО Болата Абайдильдинова.

Вертолёт МЧС РК / Фото Informburo.kz

Также в документе сообщается, что "результатом неграмотного руководства и планирования явилась катастрофа вертолёта Ми-8 23 февраля 2023 года в ЗКО, где в случае наличия поисково-спасательного вертолёта в Уральске, возможно, и удалось бы сохранить жизни пилотов при оказании им своевременной медицинской помощи".

Требования лётного состава:

  1. Прекратить процесс увольнения пилота-инструктора Андрея Бухала, который в 2021 году награждён благодарственным письмом от министра по ЧС за спасение 10-летней девочки в Чарынском каньоне.
  2. Отстранить от занимаемой должности директора лётной службы Курманалиева М. и его заместителя Аубакирова Е.
  3. Произвести независимую аттестацию отдела организации лётной работы лётной службы, а также управления лётных подразделений на соответствие занимаемым должностям.
  4. При выполнении авиационных работ по заявкам РГП "Казавиалесоохрана" обеспечить лётный и инженерно-технический состав жилищно-бытовыми условиями, обеспечивающими безопасное проживание сотрудников и полноценный отдых членов экипажей. За весь период несения дежурства руководитель службы контроля качества (и вообще никто из руководства лётной службы) ни разу не проверил жилищно-бытовые условия в пунктах "Акколь", "Красный кордон", "Жасыбай".
  5. При выполнении авиационных работ по заявкам РГП "Казавиалесоохрана" производить гарантированную ежедневную оплату за дежурство в размере двух лётных часов и трёх лётных часов в выходные и праздничные дни.
  6. Произвести индексацию должностных окладов, согласно рекомендации вице-министра МЧС РК генерал-майора Марата Кульдикова от 3 июня 2022 года и с учётом уровня инфляции с 2019 года.
  7. Производить оплату работы в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу РК не только за налёт часов и дежурства, но и должностной части оклада.
  8. Производить выплаты за переработку. Дежурство по поисково-спасательному обеспечению производится от восхода до захода солнца, что составляет более 12 часов в сутки, а летом – более 15 часов. Однако в табеле более восьми часов не учитывается.  
  9. По окончании года доводить до сведения сотрудников финансовый отчёт за прошедший год и результаты аудиторских проверок. Отсутствует прозрачность доходов АО. Ответ всегда один: "Нет прибыли". Однако это не помешало повысить зарплату работникам офиса, приобрести новое здание центрального офиса и новую мебель. Налёт часов за 2022 год был рекордным за последние семь лет. Этого удалось достичь благодаря работникам различных служб АО, в том числе благодаря работе пилотов и специалистов инженерно-авиационной службы.
  10. Составлять штатную структуры лётной службы с учётом мнения руководителей подразделений. Убрать непонятные должности представителей лётной службы в регионах. За счёт них увеличить должностные оклады специалистов по лётно-штабной документации в подразделениях.
  11. Предоставить нормальные условия для работы лётных подразделений в головном офисе АО.
  12. Провести расследование по факту подделки подписей погибшего инженера Дорошенко А. по обслуживанию внешней подвески, карта-наряд 17А от 2021 года.
  13. Провести служебное расследование по факту выполнения полётов с места командира воздушного судна Н-130 директором лётной службы Курманалиевым М. во время тренировочных полётов 19 февраля 2023 года.
  14. Увеличить нормы суточных командировочных расходов до четырёх МРП.
  15. В целях упрощения финансовой отчётности отменить предоставление в бухгалтерию документов, подтверждающих расходы за проживание.
  16. Выплачивать суточные и расходы по найму гостиничных номеров работникам, находящимся в краткосрочных командировках за границей, согласно постановлению правительства РК от 11 мая 2018 года.

"Жили в заброшенном доме, мылись на улице"

Заместитель командира лётного подразделения вертолётов западного производства Денис Зубков, бывший военный пилот, имеющий более трёх тысяч часов налёта и стаж работы более 20 лет, рассказал, что под требованиями подписались все 32 человека из его подразделения.

"Это началось ещё год назад, когда руководство лишило пилотов премии на Наурыз. Мы не сдали на 8 Марта деньги, и нас лишили за это премии. И в этой нервотрёпке мы уже год работаем, и никаких продвижений и просвета нет. Нам конкретно передали: "Всех уволим, вертолёты законсервируем, и заработка ни у кого не будет". Я никого не заставлял писать заявления. Всю эту ситуацию спровоцировал лётный директор, когда сказал: "Если кому-то что-то не нравится – увольняйтесь", – сообщил Денис Зубков.

Вертолёт МЧС РК во время тушения пожара / Фото Informburo.kz

Бывший директор лётной службы, награждённый в 2020 году медалью от МЧС, а ныне командир лётного подразделения вертолётов западного производства Еркен Джумагалиев подтвердил информацию о массовом заявлении пилотов. По его словам, в прошлую пятницу было совещание с директором лётной службы Мирбеком Курманалиевым, который сообщил, что с 4 апреля пилоты должны заступить на службу в один из посёлков в Зерендинском районе по заявке РГП "Казавиалесоохрана" для облёта заповедника.   

"В прошлом году мы там жили в заброшенном, перекошенном деревянном частном доме. Условия там спартанские. Мы сами дрова в лесу искали. Одна раковина. Мы там и умываемся и посуду моем. Были проблемы с водой. Душ на улице. Никто из руководства туда не приезжал, хотя мы фото высылали. Нас попросили потерпеть и обещали потом решить. Но в итоге мы там с весны до конца осени прожили. И в этот раз один из командиров вертолёта сказал на совещании, что на таких условиях работать не будет. На что директор лётной службы в грубой форме швырнул ему листок и сказал: "Не нравится – пиши заявление об увольнении". Мы же вроде про "слышащее государство" говорим. А такое отношение – это неправильный подход", – уверен Еркен Джумагалиев.

Еркен Джумагалиев получил в 2020 году медаль "Жауынгерлік ерлігі үшін" от министра по ЧС Юрия Ильина / Фото АО "Казавиаспас"

Такая реакция руководства вызвала возмущение и у остальных пилотов, которые также написали заявления. При этом командир лётного подразделения подчеркнул, что речь идёт не о заявлении об увольнении по собственному желанию, а о заявлении "о расторжении трудового договора из-за несоблюдения условий контракта".

"Мы не отказываемся от работы, не шантажируем, не просим каких-то суперусловий, но хотя бы элементарные должны быть, чтобы поесть, умыться и поспать. Зарплата у нас не повышается с 2019 года. Идёт отток пилотов, а государство потратило большие деньги на их обучение. От нас зависит жизнь людей. Мы любим свою работу и ценим её", – прокомментировал ситуацию Джумагалиев.  

Директор лётной службы Мирбек Курманалиев от комментариев отказался, посоветовав обратиться в пресс-службу МЧС. Официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов сообщил, что по этой ситуации создана рабочая группа, в которую вошли представители министерства, АО и сами пилоты.  

"Тут главное – в споре не потерять истину. Нельзя допустить остановки рабочего процесса и чтобы все эти требования сказывались на безопасности граждан, которые нуждаются в помощи. Требования пилотов будут услышаны и по возможности, по необходимости могут быть решены, если этому будет способствовать экономическая ситуация в компании", – пояснил Руслан Иманкулов.

Пока все пилоты "Казавиаспаса" исполняют свои служебные обязанности.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров