Прямой эфир Новости спорта

"Принцип нажатия одной кнопки". Как и для чего в Казахстане изменят процедуру аттестации педагогов

Учителям больше не придётся собирать 11 видов документов для портфолио.

Что случилось. В Казахстане планируют изменить процедуру аттестации педагогов, сообщил и.о. министра просвещения Гани Бейсембаев на заседании правительства.

Как сдают аттестацию сейчас и в чём проблема. В Минпросвете отмечают, что одной из основных задач является сохранение принципов объективности, прозрачности и академической честности при проведении аттестации. По действующим правилам процедура аттестации включает три этапа:

  • квалификационная оценка;
  • комплексное аналитическое обобщение результатов деятельности;
  • оценка знаний.

По словам Гани Бейсембаева, педагогам приходится собирать 11 видов документов в электронном и бумажном варианте для портфолио, аттестационная комиссия рассматривает эти документы 1-2 месяца. После этого педагоги проходят тестирование и пишут эссе. Вызывает вопросы и качество тестовых заданий.

Как будут сдавать аттестацию. Решить вышеперечисленные проблемы в Минпросвете планируют с помощью автоматизации процесса аттестации.

"Говоря простым языком, аттестация будет проводиться по принципу нажатия одной кнопки. То есть учитель только подтверждает, что намерен пройти аттестацию, а личные документы аттестуемого и соответствующие материалы, определяющие уровень его квалификации, автоматически суммируются и анализируются информационной системой, которая в кратчайшие сроки подводит итоги. Это полностью ограничивает человеческий фактор, способствует установлению объективности и транспарентности", – сказал и.о. министра.

По его словам, высокий профессионализм и успешность деятельности педагога будут напрямую связаны с достижениями учащихся. Также планируется освободить от процедуры аттестации педагогов, которым до пенсионного возраста осталось пять лет, при условии, если они не будут продолжать педагогическую деятельность. В действующих правилах этот срок составляет четыре года.


Читайте также: Смирнова о квалификации педагогов: Даже сёла обросли продлёнками и курсами, где дают недополученные знания


Этапы аттестации по новой системе. На первом этапе педагог должен заполнить электронное заявление о повышении квалификационной категории. Все необходимые документы для портфолио будут формироваться в информационной системе автоматически. Результаты деятельности педагога будут оцениваться в информационной системе на основании роста успеваемости и достижений обучающихся.

На втором этапе педагог будет проходить тестирование по предмету. При этом выпускники вузов, учителя, впервые приступающие к педагогической деятельности, имеющие перерыв в стаже работы учителем должны пройти диагностику профессиональных компетенций.

Почему это важно знать. От того, как будет выстроена процедура аттестации учителей, во многом зависит качество образования в Казахстане. 29 марта президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что во время Национального квалификационного тестирования большинство учителей, директоров и выпускников педагогических вузов не смогли набрать проходной балл. Он добавил, что, возможно, процедуру следует упростить и усовершенствовать, но при этом требования к учителям должны оставаться высокими.


Вам может быть интересно:

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров