Прямой эфир Новости спорта

Ильин о жалобах вертолётчиков Казавиаспаса: Тем, кто будет уволен, придётся компенсировать деньги за обучение

Министр отметил, что уволят только тех, кто изъявит желание.

Глава МЧС РК Юрий Ильин высказался по поводу жалоб лётного состава АО "Казавиаспас". Вертолётчики массово написали заявления об увольнении, требуя улучшений условий труда и повышения зарплаты.

"Сейчас проводится служебное расследование по всем направленным заявлениям. Результаты проверки не заставят себя долго ждать. Требования и недовольства были связаны и с заработной платной, но хочу сказать, лётный состав, они все получали неплохие деньги. Не раскрывая никого, скажу, что за год доходы пилотов, которые в том числе и писали (заявления. – Авт.), более 20 млн тенге. Что касается работы в структуре МЧС, естественно, МЧС работает не всегда в благоприятных условиях, не всегда условия проживания или базирования состава, как в пятизвездочном отеле. Будем разбираться по каждому", – сказал министр.


Читайте также: "Катастрофическая ситуация": Почему вертолётчики Казавиаспаса массово написали заявления об уходе


Глава МЧС также сообщил, на каких условиях будут уволены лётчики, которые не пожелают остаться на службе.

"Никого не уволили. Кто изъявит желание, тот будет уволен. Но должен предупредить, что на них мы тратили бюджетные средства, на обучение. В соответствии с соглашением, этот человек должен будет компенсировать денежные средства, которые были потрачены", – добавил Юрий Ильин.

Новости партнеров