Прямой эфир Новости спорта

Пособия по инвалидности и потере кормильца в Казахстане повысят раньше, чем ожидалось

Размеры пособий повысят на 14,5% уже с 1 июля.

В Казахстане планируют повысить пособия по инвалидности и по потере кормильца, а также выплаты по утрате трудоспособности и потере кормильца – из государственного фонда социального страхования на 14,5% уже с 1 июля, сообщает пресс-служба Минтруда.

29 марта на открытии первой сессии парламента VIII созыва глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству увеличить государственные пособия для людей с особыми потребностями и семей, потерявших кормильца, с 1 сентября 2023 года.

Министерство труда и социальной защиты населения РК провело переговоры с Министерством финансов, чтобы ускорить процесс принятия мер по повышению социальной поддержки этих категорий граждан. Минфин поддержал позицию Минтруда.

"В настоящее время Министерство труда и социальной защиты населения РК ведёт работу по обеспечению повышения размеров государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца с 1 июля 2023 года. Дополнительно к этому с 1 июля 2023 года будут повышены размеры социальных выплат по утрате трудоспособности и по потере кормильца – из Государственного фонда социального страхования", – сообщили в ведомстве.


Смотрите также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров