Прямой эфир Новости спорта

Премии, убытки и "топтание на месте". Какие нарушения нашли аудиторы в Kazakh Tourism?

Критику со стороны проверяющих вызвал кадровый состав в национальной компании, где из 50 штатных единиц 24 – это руководители и советники.

В Счётном комитете по контролю за исполнением республиканского бюджета подвели итоги аудита АО "Kazakh Tourism" и Комитета индустрии туризма МКС РК. В организациях выявили финансовые нарушения на почти 1,5 млрд тенге, а также неэффективное планирование и использование государственных денег на более чем два млрд тенге. Критику со стороны проверяющих вызвал и кадровый состав в национальной компании, где из 50 штатных единиц 24 – это руководители и советники.

При этом, несмотря на убыточность своей деятельности, в организации потратили почти 25 млн тенге на праздничную премию сотрудникам.

Отрасль туризма не может достигнуть показателей 10-летней давности

Аудит коснулся почти 8,2 млрд тенге – столько денег из бюджета страны потратили за два года АО "Kazakh Tourism" и Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК. Одной из основных целей работы этих двух госорганов является развитие внутреннего и въездного туризма, однако, как отметил член Счётного комитета Талгат Жакан, существенных изменений в этой сфере нет – казахстанцы продолжают тратиться на заграничных курортах, а иностранцы не едут в республику на отдых.

"Да, это сложная работа, но туризм – это благодатная почва и быстрые деньги. Согласно данным Комитета по статистике МНЭ РК, доля выездного туризма ежегодно превышает показатель доли въездного в 1,5 раза. Вместе с тем, согласно многочисленным опросам, казахстанцы предпочитали бы проводить отпуска в Казахстане, будь на то соответствующие условия: ценовая, транспортная, логистическая доступность, качество сервиса и удовлетворение интересов туристов", – сказал Талгат Жакан.

Он отметил, что туризм в объёме ВВП Казахстана последние три года показывает рост на десятые доли процентов – в 2016 году на уровне 1,3%, в 2017 году – 1,4%, а 9 месяцев 2018 года – 0,9%. При этом показатель в 9,5 млн посещений иностранных туристов в год, который был запланирован в реализованной более 10 лет назад госпрограмме (на 2007-2010 годы), не было достигнуто даже в 2017 году, когда в республике прошла международная выставка EXPO, – в тот год страну посетили 7,7 млн туристов.

Читайте также: В 2018 году Казахстан посетили 8,5 млн туристов. Зачем они приезжали и сколько денег оставили?

В Комитете индустрии туризма действует две концепции развития – от 2009 и 2017 года, которые по результатам проверки аудиторов будут поставлены на утрату. Однако в апреле ожидается принятие новой программы на 2019-2025 годы.

Одной из причин такого положения дел, по мнению аудиторов, является отсутствие сформированной политики и единых организационных подходов. К примеру, некачественная оценка целевых рынков приводит к тому, что страна участвует в международных выставках, которые с низкой вероятностью могут дать нам приток туристов – в Мадриде, Сингапуре и других городах Италии и Греции. Кроме этого, зачастую стенды Казахстана и его регионов размещаются на мероприятиях в разных местах из-за несогласованных действий центральных и местных органов.

Счётный комитет: Kazakh Tourism – посредник между министерством и частными компаниями

Ещё одним проблемным вопросом стала тема деятельности Kazakh Tourism. По информации Счётного комитета, национальная компания стала ещё одним посредником Комитета индустрии туризма, где более 90% средств по госзаданиям через АО транзитом уходят на аутсорсинг и субподряды частным организациям. Госзакупки по участию Казахстана в международных туристических выставках необоснованно проводятся из одного источника.

"В чём роль компании? В её уставе прописано, что она сама осуществляет организацию выставок. Вот смотрите, проведение исследований на тему "Анализ текущей ситуации, мер господдержки и рекомендации по развитию въездного и внутреннего туризма на краткосрочную перспективу" – почти 25 млн тенге, но при этом исследование на тему "Перспективы отрасли туризма" на сумму 68 млн осуществлено комитетом как заказчиком. Самим комитетом заключены договоры на проведение выставки "Казахстан – страна великой степи" на 105 млн с частной компанией и так далее. Почему это не делает Kazakh Tourism по госзаданию?" – обратилась с вопросом председатель Счётного комитета Наталья Годунова к представителям Министерства культуры и спорта РК, но ответа не получила.

Также из-за отсутствия системного подхода к формированию бюджета из резерва правительства было потрачено 2,7 млрд тенге для проведения выставки в рамках 15-го форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Это мероприятие, как отметили в Счётном комитете, не относится к непредвиденным расходам.

Несмотря на убытки, Kazakh Tourism выплатила премию сотрудникам на 25 млн тенге

Структура и штатная численность национальной компании заслужили отдельной критики аудиторов – организация не оптимизирована для реализации поставленных перед ней задач. Из 50 сотрудников 24 являются руководителями – главами 13 департаментов. И за 1,5 года работы при отсутствии существенных показателей, а также наличия непокрытых убытков работникам была выплачена праздничная премия почти на 25 млн тенге.

"Что у вас делают четыре советника, кроме замов в национальной компании? Им вы предусматриваете гарантируемую заработную плату. При этом, когда мы задаёмся вопросом, какой финансовый результат деятельности этой компании, то мы видим убыток. Почему она убыточная, если она так эффективно работает, как вы говорите?" – вновь обратилась к представителям министерства Наталья Годунова.

На это вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов ответил, что штат организации будет реструктурирован согласно полученным замечаниям.

В своём отчёте аудиторы также подчеркнули, что Kazakh Tourism работает, несмотря на отсутствие стратегии и тактики развития. Компания была создана для реализации единого маркетингового плана, а также для координации центра и региона в продвижении туристической отрасли. Но выполнять эти функции она не может, так как они законодательно не закреплены.

Организация начала своё существование в 2017 году, и её влияние на формирование и продвижение национальных туристических продуктов пока незначительно, отмечают в Счётном комитете. При этом ранее созданная для этих целей компания "Казахтуринвест" не работает с 2015 года – она до сих пор не ликвидирована, как и другое бездействующие акционерное общество – "Материально-техническое обеспечение индустрии спорта". Они были выявлены в рамках проверки.

Читайте также: Реальное количество иностранных туристов в год проведения EXPO назвали в МКС РК – 2 млн человек

"Казахтуринвест" был создан давно – в 2006 году. Компания финансировалась, там был штат. Чем она занималась? Вы рассматривали эффективность её деятельности прежде, чем создавать новую компанию? Я очень рада, что Kazakh Tourism нашёл своё место в проекте новой госпрограммы – так и должно быть, но деньги уходили на другую компанию с аналогичными функциями. Почему (для ликвидации. – Авт.) нужно было заключение Счётного комитета? Почему вы как уполномоченный орган не рассматриваете эффективность деятельности своих подведомственных предприятий? Всё дело в том, что у нас есть опасения, что то же самое будет с вновь созданной компанией", – сказала председатель Счётного комитета.

В свою очередь Ерлан Кожагапанов ответил, что "Казахтуринвест" не справился с поставленными целями, из-за чего и прекратил свою деятельность. Он пообещал, что подобное не произойдёт с новой нацкомпанией.

"Мы предпримем все меры, чтобы не допустить такой ситуации. И тому, я думаю, главным обоснованием является наличие рабочей госпрограммы, в которую вошли все меры и без которых, скажем так, 27 лет туризм развивался не на должном уровне. Kazakh Tourism сегодня своими силами и возможностями вошёл во многие проекты, у них есть большая партнёрская база. Они в этом направлении работают", – сказал вице-министр.

Конкурс "Мисс Казахстан" за бюджетные деньги – для туристов из Индии и Китая

Ещё одной темой для обсуждения стало неэффективно потраченные 75 млн тенге (по другой информации – 73,2 млн) на организацию отбора кандидаток на "Мисс Казахстана". Эти деньги ранее предназначались на форум для презентации туристического потенциала Казахстана 250 отечественным и иностранным инвесторам. Аналогичным образом, как считают аудиторы, были потрачены ещё 34 млн тенге на разработку учётной политики, презентацию проектов новой госпрограммы и другую законотворческую деятельность.

Однако представители министерства считают это веянием времени, когда национальный туристический продукт продвигается такими мероприятиями, как конкурсы красоты.

"Не свойственный казалось бы для нас конкурс, как мы могли к этому иметь отношение? Но мы провели большую встречу с туристическим бизнесом, и выяснилось, что на сегодняшний день огромное количество китайских и индийских туристов с нетерпением ждут этого конкурса. Оказывается, они активно смотрят по телевидению, в интернете, многие из них хотят приехать", – ответил Ерлан Кожагапанов.

По его словам, на конкурс "Мисс Нур-Султан", который проводился недавно, приехали около 400 туристов из Китая и Индии.

"Мы считаем, что те средства, которые были затрачены, порядка 73,2 млн, окупятся с лихвой за счёт тех туристов, которые в этом и следующем году будут приезжать на все последующие конкурсы. Они, скажем так, любуются красотой наших девушек, и мы считаем, что это очень правильно", – отметил он.

При этом, говоря об инвестиционном форуме, деньги на проведение которого были направлены на организацию "Мисс Казахстан", он отметил, что утверждение госпрограммы планировалось провести в более короткие сроки, что позволило бы заручиться дополнительной финансовой поддержкой, а после организовать презентацию.

"И мы считали, что вот эти топ-10 объектов сможем зарубежным инвесторам представить. Но вынуждены были на колёсах перенести этот форум, потому что турпродукта не было. Мы посчитали, что в ноябре у нас он уже будет, а вот на согласование у нас ушло больше времени, чем мы планировали", – добавил вице-министр.

Индустрия туризма в Казахстане 27 лет топчется на месте

В целом из 8,2 млрд тенге, выделенных на развитие туристической отрасли средств, государственным аудитом выявлены финансовые нарушения, а также неэффективное планирование и использование государственных денег на более чем 3,6 млрд тенге. В уполномоченные органы были направлены материалы по 16 фактам. И, как подчеркнула Наталья Годунова, на данный момент ни один из виновных не понёс наказания.

"Плохо, что по завершении аудита на момент проведения этого заседания вы не можете информировать о том, что кто-то наказан. Полтора миллиарда финансовых нарушений, 600 млн с лишним неэффективного использования плюс свыше миллиарда неэффективного планирования – и до сих пор не рассмотрена ответственность тех лиц, которые за это отвечали. Это я вынуждена констатировать", – отметила она.

По её словам, из 1,46 млрд тенге выявленных финансовых нарушений 96,5% связаны с порядком ведения бухгалтерского учёта.

"И кто у вас там занимается бухучётом, что допустил эти нарушения? В Астане бухгалтеров сильных нет? Такую структуру создать в национальной компании, что там половина – это руководящий состав. Я понимаю, что вы хотите установить хорошую заработную плату, но это бюджетные деньги. Когда вы будете зарабатывать и будет своя прибыль, то пожалуйста, устанавливайте высокую зарплату, давайте премии. Но сейчас ведь какая-то ответственность перед обществом должна быть за бюджетные деньги", – подчеркнула председатель Счётного комитета.

В свою очередь Ерлан Кожагапанов сообщил, что все нарушения будут устранены, а виновные наказаны: "Министерством утверждён план по устранению всех выявленных нарушений, утверждён план проведения техучёбы по изучению законодательной базы госзакупок и бюджетного планирования и прочее всеми сотрудниками не только Kazakh Tourism, но и Комитета индустрии туризма. Виновные должностные лица, допустившие нарушение, в настоящее время моей запиской… я вышел на министра и думаю, что сегодня мы их накажем", – отчитался он.

В тот же день компания Kazakh Tourism опубликовала на официальной странице в Facebook пост, в котором отмежевалась от финансовых нарушений, но признала справедливость остальных претензий.

В заключение заседания вице-министр культуры и спорта поделился с присутствующими своим мнением по поводу реального положения туристической отрасли в Казахстане.

"Я вначале упоминал, что мы 27 лет в туризме, просто при журналистах не стал говорить, топчемся на месте. У нас есть невысокий, но стабильный рост – в 2-3% он начинался, а сейчас достиг 7-8%, тогда как наши ближайшие соседи… Вот я в прошлом году с удивлением узнал, что Иссык-Куль (Кыргызстан) летом посетили 10 тысяч арабов. Первый вопрос у меня был – наверное, там "игорка" есть, но там казино нет", – сказал Ерлан Кожагапанов.

Он добавил: "Надо признать, что мы 27 лет просто не знали, куда нам двигаться и куда идти. И мы вынуждены были потратить такие деньги, привлечь мнения зарубежных экспертов, мировых консультантов – есть большая пятёрка консультантов. Мы привлекли двух из них, но они стоят недёшево, поэтому цифра измеряется миллиардом с копейками – они нам сделали качественные мастер-планы по каждому из топ-10 объектов".

В страну, по его словам, были привлечены из-за рубежа почти 70 человек, которые в течение полугода просчитывали досконально месторасположение всех туристических объектов. И отвечая на вопрос о том, в чём была необходимость проведения всех этих мероприятий без соблюдения законодательства, вице-министр поделился: "Я признаю, что мы, к сожалению, здесь ссылались на протокольные получения – использовали, так сказать, лазейку".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров