Прямой эфир Новости спорта

Правительство не смогло обуздать инфляцию. Поможет ли национальная товаропроводящая система

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
По словам президента Токаева, некоторые продукты в стране подорожали на 80%. Глава государства пригрозил кабмину "кадровыми решениями".

Касым-Жомарт Токаев отметил, что одна из ключевых проблема сейчас – продовольственная инфляция, достигшая 19,2%. Некоторые виды продуктов подорожали и на 80%. Президент поручил запустить Национальную товаропроводящую систему. Станет ли она решением проблемы, рассуждали в эфире "31 канала" эксперты.

Глава государства считает, что правительство проигрывает борьбу с инфляцией.

"Меры правительства, направленные на стабилизацию цен, оказались неэффективными. Правительство хочет остановить инфляцию старым способом, при этом выделяя дополнительные средства из бюджета. Цены регулируются только искусственно. То есть идёт борьба не с причиной дороговизны, а с последствиями", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По его мнению, ходить по магазинам и проверять цены – дело бесполезное. Токаев напомнил, что два года назад поручил создать Национальную товаропроводящую систему с сетью оптово-распределительных центров, что так и не было выполнено.

Директор центра прикладных исследований Talap экономист Рахим Ошакбаев согласен с главой государства в том, что правительство не справляется с ростом цен.

"Для квалифицированных экономистов изначально было очевидно, что одними только стабфондами и одним только административным регулированием цен с инфляцией не справиться. К сожалению, у правительства, у экономического блока не хватает компетентности: они не знают, как бороться с инфляцией", – сказал Рахим Ошакбаев.

По мнению эксперта, ни у Нацбанка, ни у правительства нет нормальной, достоверной макроэкономической геометрической модели факторов инфляции. "То есть они не знают, от чего она зависит, и поэтому не могут проводить нормальную, комплексную, эффективную антиинфляционную политику", – уточнил экономист.

Он считает, что назрели кадровые перестановки в правительстве.

"Пока мы не поменяем этот состав правительства и всех этих людей, которые ответственны все эти годы за провал в экономической политике, ничего не изменится", – заявил эксперт.

Член президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Максим Барышев полагает, что предложенная главой государства национальная товаропроводящая система могла бы замедлить рост цен.

"Я считаю, национальная товаропроводящая система решит вопрос. Это по сути якорная инфраструктура, которая должна быть создана во всех регионах нашей страны, особенно возле городов республиканского значения и возле нашей столицы", – отметил Максим Барышев.

По его словам, созданная в советское время инфраструктура движения и распределения товаров уже не действует, а новой создано не было. Поэтому национальная товаропроводящая система нужна.

"Такие шаги в построении инфраструктуры вполне оправданы, и они приведут к необходимым результатам, в том числе результатом может быть снижение итоговых цен на продовольственные товары", – сказал эксперт.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров