Прямой эфир Новости спорта

Бутылка кефира и полбатона вместо кофе с круассаном. Как выживают кондитерские в условиях дефицита сахара и роста цен

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Мелкие кондитерские могут остановить производство со дня на день. Крупные компании работают на старых запасах. Как долго это будет возможно, большой вопрос.

"Часть компаний останавливает производство некоторого ассортимента из-за сверхвысоких цен на сахар и не только на сахар", – признался владелец небольшой кондитерской в Алматы в ответ на вопрос, как его "сладкий бизнес" чувствует себя сейчас, когда цены на продукты растут. Ещё с марта у одного из сотрудников фирмы появилась новая важная обязанность – ежедневно искать самый дешёвый сахар и при обнаружении немедленно закупать.

"Сахар купить можно, но по таким спекулятивным ценам, от которых поначалу глаза на лоб лезли и дар речи пропадал – в четыре раза дороже, чем год назад", – возмущённо уточнил собеседник.

Закрыться или взять тайм-аут…

Только из-за сахара сладкая продукция уже подорожала или скоро может подорожать, по разным оценкам экспертов, примерно на 25–50%. Пекари и кондитеры называют ситуацию "очень скверной" и готовятся к худшему.

"Сейчас закупаюсь сырьём для кондитерской и думаю, а не закрыться ли нам или взять тайм-аут… – на своей странице в Facebook написал владелец кондитерской компании "Тоффи Актау" Азамат Сарсенбаев. – В последнее время турбулентность цен на продукты питания просто зашкаливает. Приведу пример: 25-килограммовая упаковка муки марки "Цесна" стоит в среднем 9 800 тенге, тогда как две недели назад тот же мешок муки можно было купить за 7 200 тенге".

После того как в марте Россия запретила экспорт сахара, его стоимость в Казахстане выросла минимум на треть, а в большинстве случаев в два – четыре раза и с тех пор не снизилась. Интересно, что по аналитике сайта Sugar.Ru (основанной на данных Статкома Казахстана), оптовая цена сахара в июне 2022 года составила 396 тенге/кг (для сравнения: в 2021 году – 292 тенге/кг, в 2020 году – 175 тенге/кг).

Из-за высоких цен больше всего страдает малый бизнес.

"Думаю, что мелкие кондитерские и пекарни (кто с сахаром работает) не смогут существовать при таких ценах. Останутся большие, такие, у которых объёмы продаж позволяют нормально заработать", – поделился с Informburo.kz прогнозом Азамат Сарсенбаев.

Фото из личного архива Азамата Сарсенбаева

Поднять цены на свою продукцию, по мнению предпринимателя, – не выход.

"Покупательная способность среднестатистического гражданина Казахстана понижается, он больше не станет баловать себя круассанами по 700 тенге, а лучше купит буханку хлеба и литр кефира. Многие уже сейчас пересматривают свои приоритеты в еде, склоняясь больше к доступности, чем к качеству продуктов" – констатировал Сарсенбаев.

Продавцы – не дураки

Средние и крупные компании в основном работают на старых запасах. По крайней мере, в беседе с Informburo.kz сотрудники компаний утверждали, что работают в штатном режиме, запасов социально значимого продукта им пока хватает. "Сахар есть, работаем на старых запасах", – сказали в шымкентской сети кафе "Каусар". Почти слово в слово это повторили в сети кофеен-кондитерских "Мадлен":

"Пока работаем. Что будет, когда запасы закончатся? Логисты и маркетологи найдут выход из ситуации".

В личной беседе некоторые предприниматели рассказывали, что имеют какие-то механизмы бесперебойного снабжения по приемлемым ценам, другие говорили о сложных отношениях с местной властью и поставщиками, и о том, что не хотели бы ещё больше всё усугублять.

"Цены взлетели, продавцы ведь не дураки, – констатируют владельцы кондитерских и кофеен. – Покупаем всё, что находим, по приемлемой цене, чтобы было на чём работать и сформировать хотя бы небольшой запас".

Фото Informburo.kz

Первый зампредседателя Агентства по защите и конкуренции РК недавно назвал ещё одну причину подорожания сахара – появление на оптовом рынке некой компании-поставщика. По словам чиновника, сахарные заводы получают сырьё от одной оптовой компании, именно она за первые шесть месяцев 2022 года законтрактовала девяносто процентов сахара, произведённого в стране. 

Дефицитом воспользовались мошенники

Пикантность ситуации ещё и в том, что дефицитом сахара и ажиотажем вокруг него пользуются мошенники.

По словам предпринимателей, аферисты эксплуатируют повышенный спрос на социально значимый продукт – на сайтах объявлений предлагают большую партию несуществующего сахара по низкой цене (250–300 тенге/кг), а получив деньги, исчезают.

Предприниматели рассказали, что предложения купить сахар по низкой цене поступают по телефону, электронной почте и в мессенджерах. 

"Если незнакомые фирмы-оптовики сами выходят с предложением продать по низкой цене партию сахара или чего-то ещё, то, скорее всего, это мошенники. Мы научились не реагировать на такие "выгодные" предложения", – рассказала владелица магазина-пекарни по продаже тортов.

Кстати, служба безопасности Olx заблокировала 878 учётных записей и около 3 000 объявлений, в которых выявили попытки мошенничества с продажей сахара.


Читайте также:


Новости партнеров