Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Правительство хочет остановить инфляцию старым способом, это неэффективно

Правительство перекладывает ответственность на регионы, заявил Токаев.

Правительство хочет остановить инфляцию старым неэффективным способом, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что сейчас самой серьёзной проблемой является рост инфляции. По его данным, на рост цен повлияла продовольственная инфляция. Её уровень достиг 19,2%, некоторые виды продуктов питания подорожали сразу на 80%.

"Меры правительства, направленные на стабилизацию цен, оказались неэффективными. Правительство хочет остановить инфляцию старым способом, при этом выделяя дополнительные средства из бюджета. Цены регулируются только искусственно. То есть идёт борьба не с причиной дороговизны, а с последствиями. Но должно быть наоборот. Правительство перекинуло ответственность на регионы. Они пользуются административным ресурсом, ходят по магазинам, других способов и новых идей нет. Такая работа никогда не была эффективной. Одним словом, нет новой позиции, которая бы соответствовала законам рынка", – сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.

Он напомнил, что более двух лет назад дал поручение запустить Национальную товаропроводящую систему с сетью оптово-распределительных центров. Однако правительство заволокитило его исполнение. Президент отметил, что планы и публичные заявления остались лишь на бумаге.

"Проекты строительства оптово-распределительных центров по схеме ГЧП совместно с крупными предпринимателями не реализованы. Поручаю правительству в октябре доложить, что сделано в этой сфере. Привлеките заинтересованных инвесторов", – резюмировал глава государства. 


Читайте также:


Новости партнеров