Прямой эфир Новости спорта

Казахстанское кино 2018: какие премьеры были в этом году? Трейлеры и сюжеты

Informburo.kz собрал список всех казахстанских фильмов, которые вышли в 2018 году. Статья будет дополняться до самой последней премьеры отечественного проката.

Потерянное счастье

Дата выхода в прокат – 18 января.

Жанр – драма.

Режиссёр – Феруза Эгамбердиева ("Урок").

В ролях: Сұлу Серік, Махамбет Балтабаев ("Ключ"), Төребек Урин.



Главная героиня – наивная молодая девушка, которая влюбляется во взрослого мужчину. Но доверившись ему, она теряет своё счастье, ведь у её любимого есть жена и дети, уходить от которых он не собирается. Из-за одного опрометчивого шага девушка обрекает себя на одинокий и тяжёлый путь любовницы – путь бессилия и всеобщего осуждения. Над фильмом совместно работали кинематографисты из Казахстана и Узбекистана.

По любви

Дата выхода в прокат – 25 января.

Жанр – криминальная комедия.

Режиссёр – Александр Гольцев (сериал "Гейзер").

В ролях: дебютанты Мария Королёва и Алишер Тультаев, Фархат Абдраимов ("Фара", "Рэкетир 2"), Максим Акбаров ("Сказ о розовом зайце", "Побег из аула. Операция Махаббат").



Руслан все школьные годы был влюблён в Свету. Но вот школа подходит к концу, скоро девушка переедет за границу, и он её больше не увидит. Вдруг у Руслана появляется последний шанс добиться Светы, однако для этого ему потребуется большая сумма – десять тысяч долларов. Ослеплённый любовью герой решает взять деньги в долг, даже не задумываясь о том, как он будет их возвращать. А берёт он их у влиятельного и опасного человека.

Проявление

Дата выхода в прокат – 1 февраля.

Жанр: триллер, ужасы.

Режиссёр – дебютант Нурлан Батыров (популярный вайнер, актёр в фильмах "Super Той", "Любовь по наследству").

В ролях: Жанель Макажанова ("Прощай, Гульсары!", "Однажды в детском доме"), Марат Абишев ("Света", "Так себе зима"), Дина Тасбулатова ("Оралман из Питера", сериал "Золотая орда").



Героиня фильма Карина переезжает в новый дом вместе с мужем Ринатом и сестрёнкой Алисой. Семья живёт счастливо, пока главная героиня не начинает ощущать в доме пугающее присутствие кого-то постороннего.

Оазис

Дата выхода в прокат – 1 февраля.

Жанр – драма.

Режиссёр – Бегарс Елубаев (сорежиссёр фильма "Аңшы бала").

В ролях: дебютанты Айдар Асарбай и Адилет Топаев.



Руслан – побитый жизнью и озлобленный городской парень с трудным детством. Абдулла – житель степи, религиозный и добродушный. Они случайно встречаются у оазиса посреди пустыни, где Абдулла спасает Руслана от суицида. После чего между ними начнётся долгий и накалённый разговор, в котором столкнутся два противоположных видения мира.

Каникулы в Таиланде

Дата выхода в прокат – 14 февраля.

Жанр – комедия.

Режиссёр – Ален Ниязбеков ("Оралман из Питера").

В ролях: Дидар Джексеков (участник команды КВН "Спарта"), Газрет Ержанов ("Больше чем кино"), Нурлан Коянбаев ("Бизнес по-казахски", ведущий телешоу "Түнгі студияда Нұрлан Қоянбаев").



На зимние каникулы в университетском общежитии осталось лишь три человека: поругавшийся с женой преподаватель Асхат-ағай и два студента – приторговывающий марихуаной Даурен, а также Ермек, чья любимая девушка уехала без него отдыхать в Таиланд. Оставшись в опустевшей общаге они решают устроить застолье. Асхат-ағай наливает парням воды, даже не подозревая, что вода волшебная, купленная его женой у народного целителя. Взяв эту воду, Даурен произносит тост, чтобы Ермеку "съездить в Таиланд было так же легко, как сходить в туалет". После этого в туалете открывается портал, который магическим образом переносит героев в Таиланд.

Тар Заман

Дата выхода в прокат – 22 февраля.

Жанр – историческая драма.

Режиссёр – Мұрат Бидосов (сериал "Ақылдың кілті. Өмірдастан", сценарист сериала "Тасөткел").

В ролях: Дулыга Акмолда ("Молитва Лейлы", "Биржан сал"), Жалгас Толганбай ("Этот несовершенный мир", сериал "Мезгілсіз махаббат"), Олжас Абай ("Брат или брак", "Сиситай").



Начало ХХ века – тяжёлые времена казахстанской истории, родившие таких знаменитых культурных и политических деятелей как Алихан Букейханов, Смагул Садуакасов, Мустафа Шокай и Ахмет Байтурсынов. Фильм рассказывает о том, как эти представители казахстанской интеллигенции сталкивались в страстных дискуссиях, боролись за независимую Алаш Орду, а также встретились с мощью и жестокостью нового советского правительства.

Я – жених!

Дата выхода в прокат – 1 марта.

Жанр – романтическая комедия.

Режиссёр – Нуртас Адамбай ("Келинка Сабина", "Тараз").

В ролях: Нуртас Адамбай (сериал "Побег из аула", "Келинка Сабина"), Гульнара Сильбаева (сериал "Базарбаевы", "Glamұr для дур"), Жанна Куанышева (сериал "Перекрёсток", "Районы").



Жених Алии должен был приехать знакомиться с её родителями, но не смог. Чтобы избежать конфуза перед родными, девушка решает выдать коллегу Тимура за своего возлюбленного. Тимуру предстоит провести несколько дней с семьёй Алии и впечатлить их, играя роль другого человека. Дело затрудняется тем, что отец его "невесты" – строгий генерал в отставке, который решил проверить, достоин ли молодой человек руки его дочери.

Бойжеткен. Всё из-за неё

Дата выхода в прокат – 1 марта.

Жанр – романтическая мелодрама.

Режиссёр – Абдель Фифтибаев ("С любовью из Алматы").

В ролях: Ерболат Ержанов ("Строители", "Хозяева"), Алия Наурызбаева, Куаныш Жылжаксынов (сериал "Нархоз", "Super Той").



Дэн – обычный уличный музыкант. Однажды он случайно встречает Анелю, которая живёт в Америке и приехала в Казахстан на летние каникулы. Желая впечатлить девушку, главный герой говорит, что у него есть своя рок-группа. Теперь Дэну нужно в кратчайшие сроки сколотить настоящую группу и, преодолев неуверенность в себе, выступить на концерте. Тогда, возможно, он сможет завоевать сердце девушки, прежде чем она снова уедет за границу.

Сиситай

Дата выхода в прокат – 8 марта.

Жанр: драма, мюзикл.

Режиссёр – Ернар Нургалиев (сериал "Золушка Зауре", "Брат или брак").

В ролях: дебютантка Айгерим Мергенбай, Баян Алагузова ("Коктейль для звезды", "Осторожно, корова!"), Олжас Абай ("Брат или брак", "Тар Заман").



Сиситай всю жизнь мечтает петь на сцене, но попытаться претворить мечту в реальность мешает неодобрение отца. В это же время идёт под откос карьера известного продюсера Алисы Максутовны – её офис сгорел, а главная звезда ушла к конкурентам. Чтобы вернуться на вершину шоу-бизнеса, продюсер решает поставить первый в Казахстане мюзикл в цирке. По счастливому стечению обстоятельств Сиситай привлекает внимание Алисы Максутовны и получает наконец шанс покорить публику своим голосом.

Класстастар

Дата выхода в прокат – 15 марта.

Жанр – комедия.

Режиссёр – Ернар Нургалиев (сериал "Золушка Зауре", "Брат или брак").

В ролях: Асель Садвакасова ("Замуж в 30", "5 причин не влюбиться в казаха"), Даурен Айдаркулов ("Свадьба на троих", "Glamұr для дур"), Асель Калиева ("Побег из аула. Операция "Махаббат", "16 қыз").



Бывшие одноклассники снова собираются вместе, после того как не виделись 18 лет. За эти годы каждый изменился до неузнаваемости: колотивший всех школьный "бандит" стал полицейским, красавец-сердцеед – подкаблучником, а дисциплинированная староста – учительницей с пристрастием к алкоголю. Из-за бурана они оказываются на всю ночь заперты в кафе, где цивильное застолье вскоре перерастает в комичный хаос.

Шестой пост

Дата выхода в прокат – 15 марта.

Жанр – криминальная драма.

Режиссёр – Серикбол Утепбергенов (сериалы "Жас Ұлан", "Абзал Жан").

В ролях: Сануржан Сулейменов ("Районы", "Крылья подаренные матерью"), дебютант Жасулан Омирбек, Саят Исембаев ("Рэкетир", сериал "Бауыржан Момышұлы").



Ерлан и Даурен были друзьями, но после школы первый ушёл в армию, а второй оказался в тюрьме. Судьба сложилась так, что Ерлана на службу отправляют в ту же колонию, где отбывает наказание Даурен. Вскоре оба молодых человека окажутся в эпицентре опасных событий, которые поставят каждого перед непростым выбором. Фильм основан на реальной истории.

Регистратор

Дата выхода в прокат – 20 марта.

Жанр – комедия.

Режиссёр – дебютант Мейирхан Шерниязов (сценарист сериалов "Айналайын", "ВУЗеры").

В ролях: Мейржан Туребаев (сериалы "Патруль", "Ауылдастар"), Медет Аманбаев (сериал "Патруль"), Мейирхан Шерниязов (сериал "Патруль").



Ержан долго искал работу и наконец нашёл: он стал личным водителем богатого бизнесмена. Главное условие трудоустройства – сохранять доверенную ему дорогую машину в идеальной чистоте и сохранности. В первый день работы герой отвозит шефа в аэропорт, и ему нужно лишь вернуть машину на стоянку. Но Ержан совершает большую ошибку, решив покататься на крутом автомобиле со своими друзьями – работником акимата Азаматом и неотёсанным простаком Айдосом. Сначала ребята проливают на сиденье шампанское, а затем попытки исправить ситуацию только усугубляют состояние элитного авто. Фильм снят исключительно с ракурса автомобильного регистратора.

Той любой ценой

Дата выхода в прокат – 21 марта.

Жанр – комедия.

Режиссёры: Канагат Мустафин ("Рывок", "16 қыз"), Айдын Сахаман (сериалы "Тағдыр", "Вопреки всему").

В ролях: Шарип Серик (сериал "Мозготрясы", "Районы"), Гани Кулжанов ("Молитва Лейлы", сериал "Жаным"), Жан Байжанбаев ("Рэкетир", "Бизнес по-казахски").



Работник телеканала Максат должен организовать для своей собирающейся замуж сестрёнки проводы невесты – қыз ұзату той. Но собранные на мероприятие деньги он случайно теряет, забыв в такси. Чтобы спасти ситуацию, он решает провести праздник силами телестудии под видом нового шоу. Теперь ему и его друзьям нужно сделать всё, чтобы обман не раскрылся.

Жена – не стена

Дата выхода в прокат – 5 апреля.

Жанр – комедия.

Режиссёр – Аскар Бисембин ("Свадьба на троих", "Замуж в 30").

В ролях: Асель Садвакасова ("Замуж в 30", "5 причин не влюбиться в казаха"), Даурен Айдаркулов ("Свадьба на троих", "Glamұr для дур"), Сая Оразгалиева ("Токал", "Всё из-за мужиков").



Жанна следит за ребёнком и домашним очагом, пока муж Руслан пропадает на работе. Их отношения терпят кризис: Жанна узнаёт, что супруг завёл молодую любовницу. Вместо того чтобы закатывать истерику, женщина решает тайно избавиться от соперницы.

Амре

Дата выхода в прокат – 5 апреля.

Жанр – историческая драма.

Режиссёр – дебютант Джефф Веспа.

В ролях: Санжар Мади ("Замуж в 30", "Защитники"), Еркебулан Даиров ("Шлагбаум", "Тараз"), Эбби Корниш ("Области тьмы", "Запрещённый приём").



Основанный на реальных событиях фильм рассказывает об Амре Кашаубаеве – талантливом певце-самоучке, выросшем в казахской степи. В 1925 году его включают в делегацию, которая будет представлять Советский Союз на Всемирном музыкальном конкурсе в Париже. Амре предстоит впервые столкнуться с необычной западной культурой, поразить европейскую публику своим голосом, а также встретиться с неугодным СССР политическим деятелем Мустафой Шокаем.

Көкжалдар

Дата выхода в прокат – 5 апреля.

Жанр: драма, приключения.

Режиссёр – Еркин Ракишев ("Жетiмдер", "М-Агент").

В главной роли – Жандос Исаев.



История начинается с того, что охотник убивает волка. В отместку оставшаяся в одиночестве волчица крадёт сына охотника, младенца Мурата. С тех пор мальчик растёт в волчьей стае. Спустя двадцать лет местные жители узнают о существовании в лесу человека-волка и решают поймать его.

Караман

Дата выхода в прокат – 12 апреля.

Жанр: триллер, мистика.

Режиссёр – дебютант Дастен Шакиров.

В ролях: Дастен Шакиров ("Рэкетир 2: Возмездие", "Замуж в 30"), Асан Мажит ("Тараз", "Неделимое"), Марат Абдуллаев ("Рэкетир", "Тараз").



Арман – "чёрный" археолог, который вместе со своей командой желает найти в казахстанских лесах давно утерянную золотую статую "Караман". В поисках им помогает местный егерь Ахмет, который предупреждает Армана, что лесной дух вознаграждает лишь достойных, а недостойных забирает себе. Руководствующиеся жаждой наживы и нацелившиеся на то, что им не принадлежит, герои будут вынуждены столкнуться с жуткими проявлениями лесного духа и попытаться сохранить человечность, рассудок и собственные жизни.

Облако на крыше

Дата выхода в прокат – 26 апреля.

Жанр – фэнтези.

Режиссёр – Али Шер Сулеймен ("Птица").

В ролях: Диас Азимжан, Вахид Изимов (сериал "Сырғалым", "Келинка Сабина 2"), Казына Абдрахман (сериал "Жараланған жүректер").



Тимур – брокер, который встречается с трудностями в семье и на работе. Он ещё не знает, что за его душу ведут борьбу тёмные и светлые силы. Столкнувшись с соблазном зла, герой должен решить, что для него в жизни действительно важно.

Не египте мне мозги

Дата выхода в прокат – 26 апреля.

Жанр – комедия.

Режиссёр – Джами Бейсенов ("Аймалашы менi", сценарист фильма "Байтерек").

В ролях: Жибек Жаппасбаева ("Неделимое"), Фархат Кулбаев (сериал "Жас Ұлан"), Толепберген Байсакалов ("Баксы", "Ограбление по-казахски").



Жанель – каскадёр, отличающаяся упрямым и вспыльчивым характером. Однажды ей с просьбой о помощи звонит отец, который отдыхал в Египте, а затем поехал в Шри-Ланку, где умудрился оказаться без паспорта и попал в тюрьму. Жанель приходится срочно ехать вызволять отца, в чём ей поможет неудачливый парень Максат.

Ең сұлу / Самая красивая

Дата выхода в прокат – 10 мая.

Жанр – комедия.

Режиссёр – Канагат Мустафин ("Рывок", "16 қыз").

В ролях: Берик Айтжанов ("Ликвидатор", "Адель"), Асель Аскар ("Той любой ценой"), Фархат Абдраимов ("Фара", "Рэкетир 2").



Главному герою Самату уже давно пора жениться. Наконец он решает вместе с другом Бауыржаном отправиться в город, чтобы сделать предложение самой красивой девушке. Но по стечению обстоятельств герои станут подозреваемыми в краже дорогой антикварной вазы, из-за чего за ними начнут охотиться как полицейские, так и бандиты.

Заклятие оракула

Дата выхода в прокат – 10 мая.

Жанр – триллер.

Режиссёр – Бактияр Сейтказиев ("Письма издалека", сериал "Жаным").

В ролях: Еламан Есентаев, Аяна Кусаинова (певица), Азиз Бейшеналиев (дилогия "Параграф 78", "Мустафа Шокай").



Гиз – молодой компьютерный специалист, который прилетает в Алматы по работе, а также чтобы встретиться с любимой девушкой. На работе он получает от заказчика небольшое дополнительное задание – взломать электронную почту его дочери, чтобы удостовериться, что ребёнок не скрывает от родителей ничего плохого. Проверяя переписку дочери шефа, Гиз обнаруживает там ссылку на жуткое видео, в котором происходит ритуальное убийство. Пытаясь отыскать источник видеозаписи, герой начинает получать угрозы от таинственного Оракула.

Инстаграмщица

Дата выхода в прокат – 28 июня.

Жанр – комедия.

Режиссёр – дебютант Арыстан Каунев (сценарист фильмов "Бизнес по-казахски", "Брат или брак").

В ролях: Анара Батырхан (сериалы "Қыздар", "Қыз жолы"), Куат Садыков, Шарип Серик (сериал "Мозготрясы", "Районы").



Главная ценность в жизни Айнуры – миллион подписчиков в Instagram, что позволяет ей неплохо зарабатывать на рекламе. Конечно, её парень недоволен тем, что она уделяет больше внимания сотовому телефону, чем ему, но Айнуру это мало заботит. Однажды девушка просыпается после бурной ночи и обнаруживает, что её аккаунт в Instagram взломан. Героиня и её подруги начинают своё расследование с целью найти взломщика. К проблемам Айнуры добавляется тот факт, что рядом с её возлюбленным стала постоянно появляться какая-то красотка.

Во мраке

Дата выхода в прокат – 16 августа.

Жанр – ужасы.

Режиссёр – дебютант Данияр Акчабаев.

В ролях: дебютант Данияр Бейсов, Сабина Ералина ("Арман/Когда ангелы спят"), Алмас Жараскан ("Второе дыхание", сериал "Әйел – қырық шырақты").



Студент Данияр узнаёт о том, что в лесу у подножья гор существует проклятое место, где пропадают люди. Приняв эти сведения за простую городскую легенду, молодой человек решает отправиться туда с группой друзей, чтобы отдохнуть и получить острые ощущения. Вскоре герои узнают, что в древности в этом лесу находилась секта, поклонявшаяся демонам. И пусть секты давно уже нет, но сами тёмные силы по-прежнему живут там, прячась во мраке леса.

Статья на двоих

Дата выхода в прокат – 30 августа.

Жанр – криминальная комедия.

Режиссёр – Дархан Саркенов (сериал "Nya Nya аға", "Қозы Көрпеш – Баян Сұлу").

В ролях: Рыскул Конакбаев (сериал "Nya Nya аға", "Во мраке"), Малика Елхан ("Жаужүрек мың бала", сериал "Женатики"), Еркен Губашев ("Замуж в 30", "Больше, чем кино").



Герой фильма Абай решает пойти по стопам деда – великого журналиста. Однако карьера идёт плохо, начальник грозится уволить, а всё внимание редакции обращено на успешную коллегу Райану. В поисках стоящей темы для журналистского расследования Абай обращается к записям своего именитого предка и находит среди них незаконченную статью. Герой понимает, что она может послужить базой для его профессионального прорыва. Есть только одна проблема – оказывается, Райана уже начала собственное расследование на эту же тему.

Время стойких

Дата выхода в прокат – 20 сентября.

Жанр – спортивная драма.

Режиссёр – Руслан Акун ("Салам, New York", "В поисках мамы").

В ролях: Асылхан Толепов ("Жаужүрек мың бала", "Он и она"), Гульназ Жоланова ("Тараз", "Бизнес по-казахски"), Асан Аманов ("Пустой дом", "Под небесами").



Максат был участником лучшей в стране команды по игре кокпар, пока его не выгнали за поражение в важном матче. Вернувшись домой он узнаёт, что жители его села оказались под угрозой выселения. Единственный способ не потерять родной дом – в краткие сроки добыть крупную сумму денег. Главный герой решает организовать собственную команду по кокпару и выиграть приближающийся большой турнир, чтобы получить денежный приз и спасти село. Над фильмом совместно работали кинематографисты из Казахстана и Кыргызстана.

Талан

Дата выхода в прокат – 20 сентября.

Жанр – историческая драма.

Режиссёр – Болат Калымбетов ("Последние холода", "Сардар").

В ролях: Ержан Нурымбет ("Жерұйық", "Жат"), Асан Мажит ("Тараз", "Неделимое"), Шынар Жанысбекова ("Записки путевого обходчика", сериал "Город мечты").



В 30-х годах простые казахстанцы страдают от голода и произвола советской власти. Два мальчика теряют всё, что у них было: на их глазах гибнет весь аул. В следующий раз они встречаются уже будучи взрослыми, также при нелёгких обстоятельствах.

Финансист. Игра на вылет

Дата выхода в прокат – 4 октября.

Жанр – драма.

Режиссёр – дебютант Елена Лисасина.

В ролях: Асылхан Толепов ("Жаужүрек мың бала", "Он и она"), Чингиз Капин (сериал "Золушка Зауре", "Неделимое"), Карина Жумалиева ("Три стихии", сериал "Көне жетігеннің сыры").



Сюжет рассказывает о Руслане – смекалистом, но застенчивом молодом человеке. С его мозгами он мог бы достичь больших высот, но ему мешает честность и порядочность – качества, которые вредны в современной жизни. Однажды он случайно встречает своего друга детства Таира, который зовёт главного героя в манящий деньгами и успехом мир финансов. Вскоре Руслану придётся узнать, что этот мир живёт по своим жестоким правилам, и в нём покупается и продаётся всё – и мораль, и даже человеческая жизнь.

Лифт

Дата выхода в прокат – 11 октября.

Жанр – драма.

Режиссёр – Нуртас Адамбай ("Келинка Сабина", "Тараз").

В ролях: Жандос Айбасов ("Он и Она", "Ограбление по-казахски"), Исбек Абильмажинов ("Шал", "Кемпiр").



Тимур – молодой, но уже успешный состоятельный бизнесмен. Аскар – пожилой охранник, простой человек старой закалки. Однажды они случайно застревают в лифте, и понимают, что помощь придёт лишь через три дня. Оставшись взаперти, два человека с кардинально разными взглядами не только сойдутся в жарком споре о жизни, но и поведают друг другу свои тайны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров