Прямой эфир Новости спорта

Жителям Западного Казахстана предложили тысячи рабочих мест на севере страны

Павлодарская, Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области предложили потенциальным переселенцам 3500 рабочих мест.

275 человек, 68 мангистауских семей, решили переехать в другие регионы Казахстана. Условия для проживания и более 3500 рабочих мест предложили жителям Актау, Жанаозена и Мунайлинского района северные регионы республики на прошедшей ярмарке вакансий, передаёт "Лада".

"Павлодарская, Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области уже готовы принять 277 семей из Мангистау – это 871 человек. Из них 68 семей приняли твёрдое решение о переезде на новое место – это 275 человек. В Северный Казахстан переберутся семь семей, в Павлодарскую область выедут 35 семей, в Восточный Казахстан переселятся 26 семей", – рассказала Гульмира Калмуратова, руководитель управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области.

В числе желающих переехать и специалист актауской прокуратуры Раимбек Дусимов.

"Представители Восточно-Казахстанской области предложили мне арендное жильё, которое я смогу выкупить через год, хорошо оплачиваемую работу в сфере юриспруденции, возможность карьерного роста. Мне 22 года, у меня высшее юридическое образование. В 1994 году мои родители переехали в Актау из Туркменистана. Хочу уговорить их тоже поехать со мной", – рассказал о своих планах молодой юрист.

Павлодарская область предлагает 1055 вакантных мест в сельской местности. В регионе четыре млн га свободных сельскохозяйственных земель.

"С прошлого года в Павлодарскую область переселилось 20 семей из Южно-Казахстанской и Алматинской областей. 80% тех, кто решил переехать к нам, хотят открыть свое собственное дело, 20% переселенцев привлекли вакантные рабочие места в сфере сельского хозяйства, животноводства, здравоохранения и образования", – отметил руководитель управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Балтабай Каппасов.

Заместитель акима Северо-Казахстанской области Жанар Алданазарова рассказала о дефиците врачей, учителей и работников сельского хозяйства. СКО предложила мангистаусцам около 150 вакансий.

Во всех трудодефицитных областях переселенцам предоставляют компенсацию за переезд в размере 35 МРП каждому члену семьи, а также 45 тысяч тенге ежемесячно на аренду жилья и оплату коммунальных услуг.

В прошлом году почти тысяча семей из ЮКО заявила о готовности переселиться на север Казахстана. Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов сообщил об изменении условий переселения с юга на север, по которым казахстанцам не будут строить дома, а оплатят расходы на переезд и найм жилья в течение года.

На программу переселения, действующую в Казахстане с 2017 по 2022 годы, из бюджета страны выделено 85 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров