Прямой эфир Новости спорта

Условия переселения с юга на север изменили в Казахстане

Теперь казахстанцам не будут строить дома, а оплатят расходы на переезд и найм жилья в течение года.

На брифинге вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал об итогах реализации программы "Дорожная карта занятости 2020" и о новой Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

"Мы будем продолжать стимулировать добровольное переселение. В нашей программе акцент делается на переселение из области в область. При этом из областей трудоизбыточных в трудодефицитные регионы. Проведён анализ за последние 10 лет по миграционным тенденциям", – сказал Биржан Нурымбетов.

Он напомнил, что государство стимулирует переезд из Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Мангистауской областей в Павлодарскую, Восточно-Казахстанскую, Северо-Казахстанскую и Костанайскую области.

"Здесь есть одно новшество. Мы теперь строить дома не будем. Потому что в целом государство, Правительство, установило другую жилищную политику. Теперь всё жильё в стране должно быть по линии "Байтерека". Строится арендное жильё. Мы, во-первых, будем возмещать расходы на переезд в размере 35 МРП (примерно 79 000 тенге) на каждого члена семьи, а также субсидировать расходы на аренду, найм жилья в течение года (от 34 000 до 68 000 тенге в месяц). Затем уже по общей программе жилищного строительства будет (переселенец – Авт.) претендовать на жильё", – пояснил вице-министр.

Для повышения мобильности трудовых ресурсов предусматривается оказание мер государственной поддержки лицам, добровольно переселяющимся в регионы, определённые Правительством РК.

Ежегодно определяется квота внутреннего переселения с учётом потребности в трудовых ресурсах регионов и работодателей. Для стимулирования переселения будет продолжено использование действующего социального пакета, включающего средства на первичную адаптацию и на возмещение расходов на проезд и провоз багажа. В этом году запланирована выплата субсидий на переезд 2700 гражданам.

В июле прошлого года сообщалось, что почти тысяча семей из ЮКО готовы переселиться на север Казахстана по "Дорожной карте занятости" в случае предоставления им квартир на новом месте жительства.

Поделиться:

Новости партнеров