USD: 515.3 / 517.9
  • EUREUR: 534.0 / 538.0
  • RUBRUB: 5.25 / 5.35
Прямой эфир Новости спорта
Алматы -3C
  • -3°C Алматы
  • -17°C Астана
  • +2°C Актау
  • -7°C Актобе
  • -5°C Атырау
  • -14°C Балхаш
  • -16°C Жезказган
  • -19°C Караганда
  • -16°C Кокшетау
  • -12°C Костанай
  • -9°C Кызылорда
  • -15°C Павлодар
  • -12°C Петропав.
  • -19°C Семей
  • -13°C Талдыкорган
  • -5°C Тараз
  • -1°C Туркестан
  • -5°C Уральск
  • -23°C Усть-Камен.
  • 0°C Шымкент
Алматы -3C
  • -3°C Алматы
  • -17°C Астана
  • +2°C Актау
  • -7°C Актобе
  • -5°C Атырау
  • -14°C Балхаш
  • -16°C Жезказган
  • -19°C Караганда
  • -16°C Кокшетау
  • -12°C Костанай
  • -9°C Кызылорда
  • -15°C Павлодар
  • -12°C Петропав.
  • -19°C Семей
  • -13°C Талдыкорган
  • -5°C Тараз
  • -1°C Туркестан
  • -5°C Уральск
  • -23°C Усть-Камен.
  • 0°C Шымкент

Задержанные в Костанае чиновники брали взятки от 300 тысяч до 14 млн тенге

Иллюстрация informburo.kz
Иллюстрация informburo.kz
Председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров сообщил журналистам, что задержанные чиновники Костаная обвиняются в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями.

"Аким города Костанай, заместители, начальник отдела ЖКХ в течение последних полутора месяцев привлекаются к уголовной ответственности. Они обвиняются в злоупотреблении своими служебными полномочиями, в получении взяток и суммы довольно-таки разнятся: от 300 тысяч тенге до 14 миллионов тенге", - сказал глава Агентства журналистам в кулуарах пленарного заседания Мажилиса в Астане.

Сейчас, по словам Кожамжарова, следствие рассматривает степень участия задержанных чиновников в коррупционных преступлениях. 

"На сегодняшний день следствие рассматривает моменты насколько это было системно. Мы хотим обеспечить в этом деле полноту и участие каждого должностного лица и тех государственных органов в совершаемых преступлениях", - отметил он.

"По Садуакасову (экс-аким Костанайской области Нуралы Садуакасов - Авт.): им подано заявление (об увольнении), принято решение. Следствие только начато",- прокомментировал Кожамжаров.

Напомним, что в августе текущего года сразу два заместителя акима Костаная были арестованы. На рабочем месте в городском акимате Костаная следственно-оперативной группой департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по подозрению в даче взятки в особо крупном размере арестован заместитель акима города Фрунзик Аракелян.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров