Прямой эфир Новости спорта

ЮНИСЕФ: В мире 4,2 млрд человек живут без элементарных условий санитарии

Ежегодно 297 тысяч детей в возрасте до пяти лет умирают от диареи. К болезням грязных рук относятся также холера, дизентерия, гепатит А и тифоид.

4,2 млрд человек в мире живут без элементарных условий санитарии, сообщает сайт ООН.

Около 2,2 млрд человек по всему миру не имеют доступа к чистой питьевой воде и 3 млрд не имеют даже возможности вымыть руки с мылом под проточной водой, сообщается в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).


Индийская семья во время стирки белья

Индийская семья во время стирки белья / Фото с сайта un.org


"Если вода загрязнена, непригодна для питья или её источник находится далеко, а в доме нет нормального туалета, это значит, что мы не обеспечили ребёнку нормальную жизнь", – сказала представительница ЮНИСЕФ Келли Найлон.

Авторы доклада отметили и ряд достижений в этой области. За последние 20 лет доступ к питьевой воде получили 1,8 млрд человек. Но они указали на разрыв в обеспечении населения средствами санитарии, связанный прежде всего с неравенством.

"Труднее всего приходится детям в бедных сельских районах", – заявила Найлон.

Она призвала правительства развивать инфраструктуру в таких регионах, чтобы обеспечить людей элементарными удобствами и сократить разрыв между бедными и богатыми.

673 млн человек в мире всё ещё не имеют туалетов. Этот показатель снизился с 21% в 2000 году до 9% в 2017, однако в 39 странах, в основном расположенных в Африке, число людей, которые справляют нужду под открытым небом, даже увеличилось.

Докладчики напомнили, что ежегодно 297 тысяч детей в возрасте до пяти лет умирают от диареи. К болезням грязных рук относятся также холера, дизентерия, гепатит А и тифоид.

В марте 2019 года ЮНЕСКО и Координация деятельности ООН по воде и санитарии выпустила ежегодный доклад, в котором говорится, что более двух млрд людей в мире лишены доступа к воде и гигиене.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров