Прямой эфир Новости спорта

ООН: В мире три человека из десяти лишены доступа к питьевой воде

Более двух миллиардов людей лишены доступа к воде и гигиене, говорится в отчёте ООН.

ЮНЕСКО и Координация деятельности ООН по воде и санитарии выпустила ежегодный доклад, в котором говорится, что более двух млрд людей в мире лишены доступа к воде и гигиене, сообщает РИА "Новости". Доклад будет представлен в Женеве в преддверии Всемирного дня водных ресурсов.

В докладе отмечается, что три человека из десяти лишены доступа к безопасной питьевой воде. Шесть человек из десяти не имеют доступа к санитарным услугам.

Сообщается, что почти половина из тех, кто пьёт воду из незащищённых источников, проживает в Африке к югу от Сахары. Значительные различия в доступе к водным ресурсам существуют и внутри стран, особенно между богатыми и бедными слоями населения.

Эксперты отмечают, что в мире также растёт число конфликтов, связанных с водными ресурсами. В период с 2000 по 2009 год их было 94. В период с 2010 по 2018 год этот показатель вырос до 263.

"Если деградация окружающей природной среды и неконтролируемое давление на глобальные водные ресурсы будут продолжаться нынешними темпами, то к 2050 году 45% мирового валового внутреннего продукта и 40% мирового производства зерна окажутся под угрозой. Бедные и маргинальные слои населения будут непропорционально сильно затронуты, что ещё больше усугубит и без того растущее неравенство. Доклад за 2019 год демонстрирует необходимость адаптации подходов как в политике, так и на практике, для устранения причин социальной изоляции и неравенства", – приводятся слова председателя UN Water и президента Международного фонда развития сельского хозяйства Жильбера Унгбо.

В докладе подчёркивается, что доступ к безопасной питьевой воде и санитарии относится к основным правам человека. Однако если не предпринять активных действий сегодня, мир не сможет к 2030 году гарантировать для всех доступ к чистой и безопасной питьевой воде и санитарии.

В ноябре 2018 года Совет ЕС по иностранным делам выпустил специальное постановление о "водной дипломатии", в котором говорится, что дефицит воды способен подорвать мир.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров