Прямой эфир Новости спорта

Во Франции аптеки будут бесплатно выдавать презервативы молодым людям

Так власти страны намерены бороться с заболеваниями, передающимися половым путём.

С 2023 года во Франции для всех молодых людей от 18 до 25 лет презервативы в аптеках будут бесплатными. Об этом президент страны Эммануэль Макрон написал в Twitter.

"Для всех молодых людей от 18 до 25 лет в 2023 году презервативы в аптеках будут бесплатными", – написал Эммануэль Макрон.

Таким образом власти намерены бороться с распространением болезней, передающихся половым путём. Особенно остра эта проблема среди молодёжи.

По словам Макрона, эта мера дополнит другие – бесплатные препараты для экстренной контрацепции для всех женщин в аптеках и бесплатное обследование на заболевания, передающиеся половым путём, кроме ВИЧ, для людей моложе 26 лет.

8 декабря президент Франции во время поездки в Пуатье назвал эту инициативу "маленькой профилактической революцией", добавив, что сексуальное здоровье молодёжи является "серьёзным вопросом". Также он не исключил введения обязательной вакцинации от папилломавируса – инфекции, передающейся половым путём и провоцирующей раковые заболевания.

С 2022 года во Франции всем женщинам моложе 25 лет бесплатно отпускают контрацептивы. Со следующего года такая возможность появится у всех женщин. Кроме того, за счёт государства женщины могут проходить процедуры, связанные с контрацепцией, включая посещение врача и сдачу анализов.


Читайте также:


Новости партнеров