Прямой эфир Новости спорта

В Индонезии запретят внебрачный секс и критику президента. В стране начались протесты

Парламент страны принял новый уголовный кодекс. Он вступит в силу только через три года.

6 декабря парламент Индонезии утвердил новый уголовный кодекс, запрещающий внебрачный секс, оскорбление президента и критику "национальной идеологии", сообщает BBC.

Согласно новому кодексу, внебрачный секс будет караться тюремным заключением сроком до года. Новый свод правил коснётся не только жителей Индонезии, но и иностранцев. Кроме того, обновлённый кодекс предусматривает запрет на совместное проживание неженатых пар, оскорбительную критику в адрес президента и высказывание мнений, "противоречащих национальной идеологии". Однако законодатели заявили, что для свободы слова и протестов, проводимых в "общественных интересах", существуют встроенные механизмы защиты.

Помимо наказаний за критику идеологии и внебрачное сожительство, впервые за всю историю независимой Индонезии в уголовный кодекс добавили сразу шесть статей о "богохульстве", в том числе об "отрицании религии" – таким образом, за признание себя атеистом можно будет попасть под суд. Уже сейчас в Индонезии формально нет атеистов – каждый гражданин страны должен хотя бы на словах следовать одной из шести "признанных религий".

Принятие новой редакции уголовного кодекса вызвало протесты со стороны граждан Индонезии. Первые демонстрации, пока немногочисленные, прошли возле здания парламента.

Новую редакцию уголовного кодекса должны были утвердить ещё в 2019 году. Тогда этому помешали общенациональные протесты, в которых приняли участие десятки тысяч индонезийцев. Многие люди, включая студентов, вышли на улицы с требованием отменить введение нового кодекса. В столице Индонезии Джакарте произошли столкновения между протестующими и полицией.

Уголовный кодекс Индонезии не пересматривался с тех пор, как страна стала независимой от голландского правления. Обновлённый кодекс вступит в силу только через три года. 


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров