Прямой эфир Новости спорта

Власти Ливана и Иордании готовят выезд из Казахстана пострадавших в драке на Тенгизе

Посол Ливана в Казахстане Жискар аль-Хури заявил, что в понедельник встретится с замглавы МИД Казахстана для обсуждения сложившейся ситуации.

Ливанские и иорданские власти заявили, что их граждане, пострадавшие в драке на нефтяном месторождении Тенгиз в Казахстане, находятся в безопасности, организовывается их отъезд из страны, сообщает РИА "Новости".

По данным ливанского агентства NNA, министр обороны Ливана Ильяс Бу-Сааб в телефонном разговоре с казахстанским коллегой осудил происшедшее и призвал его обеспечить защиту ливанской диаспоры в стране. Бу-Сааб потребовал от властей Казахстана принять меры по решению сложившейся ситуации, его коллега заверил, что все ливанцы выписаны из больниц и находятся в безопасном месте.

МИД Ливана заявил, что посольство страны в Казахстане находится в контакте с властями страны, ливанскими работниками и представителями компании, на территории которой произошёл инцидент.

"Посольство помогает им обеспечить безопасность, а также предоставляет необходимые документы для их выезда из Казахстана", – говорится в сообщении.

Посол Ливана в Казахстане Жискар аль-Хури заявил телеканалу MTV, что среди пострадавших ливанцев нет задержанных или находящихся в критическом состоянии. По его словам, сейчас организовывается рейс для желающих покинуть страну. Он отметил, что в понедельник встретится с замглавы МИД Казахстана для обсуждения сложившейся ситуации.

Глава МИД Иордании Айман Сафади сообщил, что иорданские рабочие находятся в гостинице под охраной. По его словам, посольство Иордании совместно с казахстанскими властями будет следить за ситуацией и обеспечивать безопасность граждан. Сафади отметил, что координация налажена и с директором компании-работодателя, который сам является иорданцем.

30 июня аким Атырауской области Нурлан Ногаев заявил, что массовая драка рабочих на Тенгизском месторождении случилась из-за разных условий труда. Конфликт между рабочими начался утром 29 июня из-за фотографии, которую один из сотрудников, гражданин Ливана, выставил в своём профиле в Whatsapp. Этот снимок не понравился другим рабочим. В результате волнений пострадали 30 человек.

Поделиться:

Новости партнеров