В Алматы в урочище Аюсай начал работу визит-центр.
Территорию в 750 квадратных метров поделили на несколько зон. На входе туристов встречают консультанты, которые предоставляют информацию о местности и выдают буклеты с полезными фактами об ущелье Аюсай.
Волонтёры будут записывать каждого туриста в журнал безопасности, чтобы вести учёт тех, кто уходит по разным тропам. В случае если отдыхающие не вернутся до 22.00, сотрудники визит-центра начнут поиски.
В визит-центре будут проводить лекции для туристов. Профессиональные альпинисты будут рассказывать отдыхающим о том, какое снаряжение необходимо иметь для похода в горы, в какое время выходить, как правильно передвигаться по тропам и так далее.
Первая лекция состоится 17 января. Для того, чтобы попасть на обучение, необходимо следить за страницами в социальных сетях школы пребывания в дикой природе "Тамыр". Консультации бесплатные.
Читайте также: Арендатор земель Иле-Алатауского нацпарка открыл школу пребывания в дикой природе. Чему там учат?
В визит-центре можно бесплатно погреться в холодное время года – в фойе установлен электрический камин, воспользоваться туалетом и wi-fi. Остальные услуги платные. Среди них:
- гид на два часа для четырёх человек – от 5000 тенге;
- дневное пребывание в коворкинге – 4500 тенге;
- кофейня откроется в апреле.
"Мы планируем открыть детское лесничество. Все, у кого есть дети знают, что иногда от них хочется отдохнуть. Так вот, у нас не будет анимации, у нас будут инструкторы. Идея такая: для мальчиков – как отличить ель от сосны, что такое природный материал, что можно сделать из него, что делать, если дерево упало. Сейчас мы ищем партнёров. Стоимость пока неизвестна", – презентовал услуги визит-центра инвестор, руководитель компании "Туранга Груп" Александр Гужавин.
Возле визит-центра будут установлены кемпинги и глэмпинги.
"Здесь будут установлены небольшие экологические модули по 18 квадратных метров с первоначальными удобствами: душ, туалет и кровать. В кемпинге можно переночевать, сходить в поход. Всего будет пять домиков. Стоимость пока не определена, предварительно 10 тысяч тенге с человека", – сказал Александр Гужавин.
Визит-центр представляет собой небольшое строение, состоящее из трёх модулей, собранных из деревянных конструкций. Основание сконструировано без применения бетона, на геошурупах с металлической обвязкой. Проект подготовил известный сингапурский архитектор.
Часы работы визит-центра: зимой – с 10.00 до 17.00, летом – с 07.00 до 22.00. Со следующей недели маршрут городского автобуса №28 будет продлён до визит-центра.
Читайте также: 35 га Иле-Алатауского нацпарка под Алматы передали частнику. Активисты против
Летом 2020 года администрация Иле-Алатауского национального парка провела тендер, по результатам которого на 49 лет отдала в землепользование 35 га земли парка. Конкурс выиграла ТОО "Туранга групп". Руководитель компании Александр Гужавин сообщил, что инвестирует 12 млрд тенге в инфраструктуру Иле-Алатауского парка. Вложения будут возвращены уже через 8 лет.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3089
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2796
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2814
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2832
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2804
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53