Прямой эфир Новости спорта

В Талдыкоргане осудили полицейских за пытки утюгом во время январских событий

Потерпевшими по этому делу проходили 23 человека.

Талдыкорганский городской суд 10 февраля огласил приговор пяти сотрудникам полиции, обвинённым в пытках задержанных во время январских событий, сообщает пресс-служба Талдыкорганского городского суда.

Согласно материалам уголовного расследования, 6 января обвиняемые сотрудники полиции в административном здании областного департамента умышленно причинили увечья 23 подозреваемым участникам беспорядков. От них правоохранители хотели получить признательные показания. 

Прокурор просил назначить одному из подсудимых 5 лет лишения свободы, двоим – 4 года, и ещё двоим – 3 года. Потерпевшие простили подсудимых и просили суд не лишать их свободы.

Обвиняемые признали свою вину в полном объёме и просили назначить им условное наказание. Законом за это преступление предусмотрено наказание от 3 до 7 лет лишения свободы.

"С учётом смягчающих обстоятельств: полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей и при наличии отягчающих обстоятельств (совершение уголовного правонарушения в условиях ЧП и нарушение принятой ими присяги), суд признал их виновными и назначил наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 4 лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года", – говорится в сообщении.

Также все осуждённые лишены специальных званий сотрудников полиции. Приговор суда не вступил в законную силу.

В июне 2022 года 25 человек признали потерпевшими по делу о пытках раскалённым утюгом. Тогда в применении пыток подозревали 15 сотрудников специальных и правоохранительных органов.

9 августа 2022 года дело направили в суд. Подозреваемыми признали трёх сотрудников управления криминальной полиции, инспектора управления административной полиции и сотрудника СОБР. Следствие доказало, что с 7 по 17 января полицейские применили пытки к 23 гражданам, которых задержали за совершение массовых беспорядков в Талдыкоргане.

Новости партнеров