
Спецпрокуроры расследуют восемь наиболее резонансных дел о пытках подозреваемых в причастности к январским событиям, сообщил начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев.
По этим делам признаны подозреваемыми 15 сотрудников специальных и правоохранительных органов, из них девять содержатся под стражей.
"В частности, по делу о пытках с использованием раскалённого парового утюга в Алматинской области признаны потерпевшими 25 лиц. Все заявители описали схожий способ применения пыток. В результате оперативно-следственных действий специальные прокуроры установили причастность пяти сотрудников полиции. Трое из них вину признали", – отметил Серик Шалабаев.
По его словам, уголовные дела по пыткам характеризуются особой спецификой расследования. Большинство потерпевших не могут опознать причастных лиц, потому что последние были в масках либо без обмундирования. По делам отсутствуют видеоматериалы, поскольку оборудование было повреждено в результате атак на здания полиции. Несмотря на это, обеспечивается комплекс следственных и процессуальных действий по сбору доказательств.
Читайте также: Токаев: Надо усилить наказание за пытки
-
1🔖 Скидки на газ через социальный кошелёк теперь доступны по всему Казахстану
-
5369
-
0
-
9
-
-
2Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2505
-
1
-
10
-
-
3👀 Вице‑премьер Кошербаев поговорил с туристами на Алаколе и осмотрел местные пляжи
-
2423
-
4
-
31
-
-
4💻 КНБ предупредил казахстанцев о новом виде мошенничества
-
2209
-
2
-
10
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 13 июля
-
2187
-
0
-
3
-
-
6👨⚕️ 14 человек обратились за помощью после посещения бассейна в Атырау: подозревают отравление хлором
-
2410
-
0
-
11
-
-
7🌤 Прогноз погоды на 14 июля: в большинстве регионов Казахстана установится жаркая погода
-
2264
-
0
-
1
-
-
8😱 Турист из Костаная упал в обрыв в Чарынском каньоне: его эвакуировали спасатели
-
2188
-
0
-
23
-
-
9🤩 В Казахстане впервые провели операцию по удалению патологических образований с использованием СО₂-лазера
-
2302
-
0
-
31
-
-
10👀 В Германии полицейские изъяли на овощебазе "наркотик джихада" на 20 млн евро
-
2270
-
1
-
8
-