Прямой эфир Новости спорта

25 человек признали потерпевшими по делу о пытках раскалённым утюгом

Всего в применении пыток подозреваются 15 сотрудников специальных и правоохранительных органов.

Спецпрокуроры расследуют восемь наиболее резонансных дел о пытках подозреваемых в причастности к январским событиям, сообщил начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев.

По этим делам признаны подозреваемыми 15 сотрудников специальных и правоохранительных органов, из них девять содержатся под стражей.

"В частности, по делу о пытках с использованием раскалённого парового утюга в Алматинской области признаны потерпевшими 25 лиц. Все заявители описали схожий способ применения пыток. В результате оперативно-следственных действий специальные прокуроры установили причастность пяти сотрудников полиции. Трое из них вину признали", – отметил Серик Шалабаев.

По его словам, уголовные дела по пыткам характеризуются особой спецификой расследования. Большинство потерпевших не могут опознать причастных лиц, потому что последние были в масках либо без обмундирования.  По делам отсутствуют видеоматериалы, поскольку оборудование было повреждено в результате атак на здания полиции. Несмотря на это, обеспечивается комплекс следственных и процессуальных действий по сбору доказательств.


Читайте также: Токаев: Надо усилить наказание за пытки


Новости партнеров