Проект направлен на борьбу с пытками или другими незаконными обращениями со стороны правоохранительных органов.
В Казахстане запустили образовательную онлайн-платформу по защите прав граждан, подвергшихся пыткам со стороны правоохранительных органов, сообщает Общественный фонд Expert Independent Research Institute.
"На платформе "Пыткам нет" мы разместили полезный контент, в том числе цикл видеоуроков и инструкции по защите прав, образцы юридических документов. Любой желающий может пройти самостоятельное обучение на нашей платформе и защитить свои права", – рассказала юрист ОФ Асель Кусанова.
Также на платформе в открытом доступе представлены исчерпывающие данные о механизмах национальных и международных инструментов защиты прав граждан, ответственности за подобные преступления, а также бесплатный доступ к юридической, психологической консультации ведущих экспертов.
"На сайте будет доступна полная база справочных данных, где мы предоставили доступ к контактам юристам, обратившись к которым можно получить квалифицированную помощь экспертов совершенно бесплатно, как и информацию о деятельности международных правозащитных организаций", – добавила Асель Кусанова.
Кроме того, проект призван помочь гражданам Казахстана, столкнувшимся и с другими неправомерными обращениями со стороны правоохранительных органов.
"Вопрос пыток стал особенно актуален в свете январских событий", – добавили в ОФ Expert Independent Research Institute.
Читайте также:
- Родственники заключённых заявили о пытках в СИЗО Астаны: двух сотрудников КНБ арестовали
- Полицейские, осуждённые за пытки участника январских событий в Алматы, избивали его под камерой
- Троим полицейским, обвинённым в пытках участников январских событий, вынесли приговор в Алматы
- В мажилисе представили итоги расследования январских событий за год. Текстовая трансляция
- Дело о пытках утюгом при расследовании январских беспорядков направили в суд
- Кыргызстанец Викрам Рузахунов прибыл в Казахстан для участия в расследовании пыток в январе
- Антикор: О пытках утюгом заявили 11 человек, подозреваемый полицейский арестован
- Присяжные будут рассматривать дела о пытках и рейдерстве: закон направили на подпись президенту
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-