В Казахстане запустили образовательную онлайн-платформу по защите прав граждан, подвергшихся пыткам со стороны правоохранительных органов, сообщает Общественный фонд Expert Independent Research Institute.
"На платформе "Пыткам нет" мы разместили полезный контент, в том числе цикл видеоуроков и инструкции по защите прав, образцы юридических документов. Любой желающий может пройти самостоятельное обучение на нашей платформе и защитить свои права", – рассказала юрист ОФ Асель Кусанова.
Также на платформе в открытом доступе представлены исчерпывающие данные о механизмах национальных и международных инструментов защиты прав граждан, ответственности за подобные преступления, а также бесплатный доступ к юридической, психологической консультации ведущих экспертов.
"На сайте будет доступна полная база справочных данных, где мы предоставили доступ к контактам юристам, обратившись к которым можно получить квалифицированную помощь экспертов совершенно бесплатно, как и информацию о деятельности международных правозащитных организаций", – добавила Асель Кусанова.
Кроме того, проект призван помочь гражданам Казахстана, столкнувшимся и с другими неправомерными обращениями со стороны правоохранительных органов.
"Вопрос пыток стал особенно актуален в свете январских событий", – добавили в ОФ Expert Independent Research Institute.
Читайте также:
- Родственники заключённых заявили о пытках в СИЗО Астаны: двух сотрудников КНБ арестовали
- Полицейские, осуждённые за пытки участника январских событий в Алматы, избивали его под камерой
- Троим полицейским, обвинённым в пытках участников январских событий, вынесли приговор в Алматы
- В мажилисе представили итоги расследования январских событий за год. Текстовая трансляция
- Дело о пытках утюгом при расследовании январских беспорядков направили в суд
- Кыргызстанец Викрам Рузахунов прибыл в Казахстан для участия в расследовании пыток в январе
- Антикор: О пытках утюгом заявили 11 человек, подозреваемый полицейский арестован
- Присяжные будут рассматривать дела о пытках и рейдерстве: закон направили на подпись президенту
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2862
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2694
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2750
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2900
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2636
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2827
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2435
-
0
-
24
-
-
8❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2385
-
1
-
61
-
-
9⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2399
-
0
-
37
-
-
10🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2399
-
0
-
18
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49