Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте вынесли приговор по делу миллиардера Сейтжанова, у которого вымогали деньги

Подсудимого Букейхана Каипназарова, который вымогал 7 млн долларов у миллиардера, приговорили к семи годам лишения свободы.

Оглашение приговора

Оглашение приговора / Фото informburo.kz


Специализированный уголовный суд Шымкента вынес приговор Букейхану Каипназарову, обвиняемому в вымогательстве 7 млн долларов у известного казахстанского бизнесмена Серикжана Сейтжанова.

"Букейхана Каипназарова 1962 года рождения признать виновным по части 4 статьи 194 УК РК – "Вымогательство", назначить подсудимому наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях максимального уровня безопасности. Отсчитывать срок наказания с момента ареста, августа 2017 года. В доход государства взыскать госпошлину 205 тысяч тенге", – зачитал решение судья СМУС ЮКО Самидин Темиралиев.

На первом заседании пострадавший олигарх заявил суду, что обратился в полицию только потому, что устал от шантажа бывшего партнёра по бизнесу, ведь все долги ему он давно выплатил. Серикжан Сейтжанов сказал, что прощает поступок подсудимому, так как у того семеро детей от двух жен и один ребёнок инвалид.

Однако прощение олигарха не повлияло на окончательное решение. На оглашение приговора он не пришёл.

Громкое задержание вымогателей произошло 15 августа 2017 года. Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДВД ЮКО с поличным при передаче денег в сумме 3,02 млн долларов задержали четверых подозреваемых. Кроме Каипназарова, никого не арестовали, в окончательном уголовном деле он тоже фигурировал один.

Адвокат подсудимого Айхымбек Бектореев пояснил, что, по словам Каипназарова, долг 20-летней давности Сейтжанов не вернул. Компания Сейтжанова якобы задолжала за поставку электроэнергии 59 млн тенге, которые за десятилетия и превратились в 7 млн долларов.

Приговор не вступил в законную силу.

Серикжан Сейтжанов по версии Forbes входит в топ-20 влиятельных бизнесменов Казахстана. В 2017 году семья Сейтжановых заняла 17-ю строчку этого рейтинга с капиталом в 296 млн долларов. Доходы ему приносят нефть, строительство, гостиничный бизнес.

Семья Сейтжановых является собственником ФТПК "Онтустик", которому принадлежит 51% акций нефтяной компании "Саутс-Ойл", занимающейся разведкой и добычей углеводородов в Кызылординском регионе.

Помимо этого семье Сейтжановых принадлежат 20% Talas Investment Company (производитель цианида натрия), товарная биржа "Жибек Жолы" и пятизвёздочный отель Rixos Khadisha Shymkent.

В январе о Сейтжанове заговорили СМИ после публикации фотографий многоэтажного шикарного торта в виде дворца, который заказали на свадьбу внуку олигарха у известного российского кондитера Рената Агзамова.

Поделиться:

Новости партнеров