Мужчина выдавал себя за главу одного из банков.
Мошенника, который выдавал себя за руководителя банка и обманул казахстанцев на 263 млн тенге, задержали в Санкт-Петербурге, передает Polisia.kz.
"Он водворён в один из изоляторов Ленинградской области. В настоящее время решается вопрос экстрадиции задержанного в Казахстан", – сообщил заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Абиль Абильдин.
В Караганде злоумышленник брал деньги у людей и обещал вложить их в инвестиционную программу, он гарантировал ежедневную выплату дивидендов в виде 1% от вложенной суммы.
"Жители Караганды передавали аферисту свои накопления, а взамен получали гарантийные письма, подписанные мошенником от имени директора банка. Сначала он выдавал инвесторам некоторые суммы, а потом перестал выходить на связь. Общая сумма ущерба, нанесённого потерпевшим, составила 263 млн тенге", – рассказали в полиции.
Читайте также:
- Оформил кредит для друга на себя – это помощь или мошенничество?
- Мошенники от имени Нацбанка предлагают казахстанцам брать кредиты
- Казахстанцам рассказали, как не стать жертвами интернет-мошенников в "чёрную пятницу"
По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по статье 190 УК РК "Мошенничество". Подозреваемым оказался 31-летний мужчина, сотрудник одного из банков. Во время проведения расследования он скрылся от правоохранителей.
В отношении подозреваемого специализированный следственный суд Караганды заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей и объявил его в международный розыск.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Платформу Kundelik атаковали хакеры
-
3581
-
10
-
39
-
-
2Ерлан Кошанов созывает внеочередной съезд партии Amanat
-
3436
-
4
-
22
-
-
3В Шымкенте рухнул балкон жилого дома
-
3505
-
8
-
28
-
-
4🌧Прогноз погоды на 1 февраля: дождь и ветер ожидаются на юге Казахстана
-
3267
-
0
-
4
-
-
5Уловки председателей КСК: как они могут обмануть жильцов
-
3084
-
5
-
16
-
-
6❕Топ-популярных новостей к утру 1 февраля
-
2750
-
0
-
10
-
-
7Водитель трактора снегом потушил горящий автомобиль в Павлодаре
-
2613
-
7
-
95
-
-
810 лет за танец. Иранскую пару осудили за ролик, снятый у "ворот Тегерана"
-
2576
-
14
-
106
-
-
9В Казахстане легализованные авто продают намного дороже неузаконенных
-
2616
-
8
-
40
-
-
10🪙 Ranking: Проблему закредитованности в РК придумали. Так ли это?
-
2756
-
9
-
32
-